Ковчег с частицами будет пребывать на Архиерейском подворье Покровской церкви.
Как сообщили в Покровской церкви, вместе с частицами Покрова Богородицы будут выставлены на поклон мощи ее родителей — праведных Иоакима и Анны.
По преданию, незадолго до Успения, Пресвятая Богородица завещала свой Покров (омофор, большой плат, лежащий на голове и плечах) девам, жившим вместе с ней в Иерусалиме.
«Покров Пресвятой Богородицы был обретен в царствование императора Льва Великого (457-474). Императрица Ирина передает святыню в дар императору Карлу Великому. В 876 г. внук Карла Великого – Карл II дарит святыню городу Шартру. Во время Великой французской революции святыня с целью спасения была разделена верующими на несколько частей. Небольшая часть Покрова находится в Успенском соборе Московского Кремля. Мощи святых Богоотец Иоакима и Анны, родителей Богородицы, хранятся в домовом храме на Кипре», — сообщили в Тверской епархии.
2 года назад ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей праведных Иоакима и Анны был подарен митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию.
«Подлинность каждой из этих святынь подтверждена отдельным древним документом. В настоящее время ковчег со святынями находится в епархиальном храме 12-ти апостолов», — говорится в письме Тверской епархии.
Ковчег с частицами Покрова Богородицы и мощей Ее родителей праведных Иоакима и Анны пребудет в церкви до понедельника, 17 октября.
























