Тонувшего мужчину спасли в Твери
ФОТО

Жителей Тверской области предостерегают от выхода на тонкий лед

Весенний люд не издает предупреждающего треска, а сразу рушится под человеком.

В Тверской области установились плюсовые температуры, в связи с этим сотрудники регионального Главного управления МЧС России предупреждают об опасности выхода на тонкий лед. Зимний покров под воздействием тепла, солнечных лучей и талой воды уже утратил прочность, стал пористым, рыхлым и не способен выдержать вес человека.

«Весенний лед опаснее первого льда – он не издает предупреждающего треска, а сразу рушится под шагающим человеком», — подчеркнули спасатели.

Граждан призывают не переходить водоемы с целью сокращения пути, воздержаться от рыбалки на тонком льду, не допускать скопления людей и грузов в одном месте на поверхности водоема, исключить случаи пребывания на льду в плохую погоду, а также ночью.

Особое внимание весной настоятельно рекомендовано уделить детям. Взрослые должны следить за тем, чтобы они не находились у водоемов без надзора, особенно во время ледохода. Важно разъяснить для них меры предосторожности во время весеннего паводка: нельзя стоять на обрывистых и подмытых берегах — они могут обвалиться; при наблюдении за ледоходом с моста, набережной, причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

«Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, — следует из рекомендаций МЧС. — Если вы провалились под лед – не паникуйте. Громко зовите на помощь, широко раскиньте руки в стороны, опираясь на лед, чтобы не погрузиться в воду с головой. Попытайтесь выбраться самостоятельно, навалившись всем туловищем на лед. Главное – обеспечить наиболее широкую площадь. Выбравшись на поверхность передвигайтесь ползком в ту сторону, откуда пришли – там лед уже проверен на прочность».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Ранее TVTVER.ru рассказывал, как в Твери спасли девочку, дрейфовавшую на льдине по Волге. Кроме того, спасатели назвали алгоритм поведения провалившегося под лед.

 

© ТВТВЕРЬ 2026

Жителей Тверской области предостерегают от выхода на тонкий лед

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым