![Жителей Твери приглашают на мероприятия выходного дня Жителей Твери приглашают на мероприятия выходного дня](https://tvtver.ru/wp-content/uploads/2025/02/cuwjwju-kem-768x512.jpg)
Жителей Твери приглашают на мероприятия выходного дня
Любителей культурного отдыха ждут выставки, музыкальный фестиваль и литературная программа.
На предстоящих выходных и на следующей неделе жителей и гостей Верхневолжья по традиции ждёт насыщенная культурная программа. В неё войдут выставки, фестивали и творческие конкурсы, зрелищные соревнования.
В Музее М.Е. Салтыкова-Щедрина 15 февраля откроется выставка графики двух выдающихся представителей династии тверских художников – Сергея Сергеевича и Александра Сергеевича Кулёминых (6+).
Сергей Сергеевич Кулёмин – участник Ржевской битвы и боёв за родной город Калинин. Автор дизайна многих книг, альбомов, буклетов, опытный плакатист, создатель цикла линогравюр о тверском крае. На выставке будут представлены его работы, посвящённые трудовым будням жителей Калинина.
Старший сын Сергея Сергеевича – Александр Сергеевич – Заслуженный художник России, член Московского Союза художников и Союза журналистов. Выпускник Тверского художественного училища имени А.Г. Венецианова, в 1985 году окончил Московский полиграфический институт. Посетители выставки смогут увидеть его работы из цикла о тверской земле, а также из серии графических листов «Православные монастыри России» и «Великая Северная экспедиция».
Яркую литературную программу «Где кончается проза?» (12+) 15 февраля в 14.00 проведёт «Дом поэзии Андрея Дементьева». Мероприятие посвящено творчеству Ивана Бунина и 125-летию со дня первой публикации одного из его самых поэтических рассказов «Антоновские яблоки». Запланированы беседы о судьбе и творчестве писателя, жанре поэтической прозы, гранях между прозой и поэзией.
По окончании программы состоится творческая мастерская под руководством члена Союза писателей России, поэта Василия Рысенкова с чтением и разбором стихов участников встречи. Каждый желающий сможет поделиться своими произведениями и получить обратную связь.
ОДК «Пролетарка» 19 февраля в 19.00 приглашает жителей и гостей Верхневолжья на IV фестиваль национальных культур «Мельница» (0+). В этом году он посвящён защитникам Отечества.
Концертную программу фестиваля откроет творческая семейная династия Хохловых – Виктор Евгеньевич, его дочь Ольга Викторовна и внучка Софья. Также на сцене выступят ансамбль народного танца «Тверичане» имени Е.И. Комарова, образцовый ансамбль эстрадного танца «Фан+», финский семейный вокальный ансамбль «Радуга», ансамбль индийского танца «Бхарат» и многие другие ведущие коллективы и студии ОДК «Пролетарка», гости праздника, в числе которых – ансамбли «Корни Кавказа» и «Крунк», Тверская школа фланкировки.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс