Изыскать средства и погасить долг побудило возбуждение уголовного дела.
Житель Тверской области был признан уклоняющимся от уплаты алиментов. И никакие уговоры не заставляли его выполнить родительский долг. Не помогло даже легкое наказание. Судебный пристав арестовал его банковские счета и запретил выезд за границу, но затем решили, что его исправит труд.
«За невыплату алиментов без уважительных причин недобросовестный отец привлечен мировым судьей к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд назначил наказание в виде обязательных работ, однако должник проигнорировал это решение и к работам не приступил», — сообщили судебные приставы.
Сумма долга к тому моменту уже превысила 1,5 млн рублей.
Тогда приставы решили действовать жестче и возбудили в отношении гражданина уголовное дело по части 1 статьи 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В этом случае горе-отцу уже грозило до 1 года лишения свободы.
И лишь после этого алиментщик оплатил долг полностью.
Ранее TVTVER.ru рассказывал, что на портале госуслуг появился реестр злостных неплательщиков алиментов. Там, зная ФИО и дату рождения гражданина, можно проверить, есть ли у человека долги по алиментам на содержание детей или родителей, в каком регионе и на какую сумму.
© ТВТВЕРЬ 2026

























