Злоумышленник также избил мужа потерпевшей, вступив с ним в ссору.
В Бологовском городском суде вынесено постановление по уголовному делу в отношении местного жителя, обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью” и пунктом “в” части 2 статьи 158 УК РФ “Кража”.
В апреле текущего года мужчина, находившийся в гостях у родственников, повздорил с хозяином дома. Словесная перепалка переросла в драку, из которой фигурант вышел победителем. У потерпевшего диагностировали перелом скуловой кости, сотрясение мозга, кровоподтек и ушибленные раны лица.
Собираясь уходить, злоумышленник заметил на полу золотые сережки, принадлежавшие супруге родственника. Украшения выпали, когда женщина пыталась разнять дерущихся. Улучив момент, фигурант спрятал их в карман, после чего похитил 15 тысяч рублей, лежавшие под скатертью на столе.
Размер ущерба, причиненного его действиями владельцам имущества, составил 135 тысяч рублей.
Оказавшись под следствием, мужчина согласился с предъявленным обвинением и заявил о раскаянии. Представитель следствия ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, ссылаясь на то, что фигурант впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, извинился перед избитым родственником и возместил причиненный материальный ущерб.
В итоге драчуну удалось избежать уголовной ответственности. Ему назначено наказание в виде судебного штрафа в размере 8 тысяч рублей.
ОБСУЖДЕНИЕ