Жабня "душит": кто и почему в Тверской области не может построить мост для людей
ФОТО

Жабня "душит": кто и почему в Тверской области не может построить мост для людей

Жители двух деревень уже пять лет бьют тревогу и предупреждают, что до беды недалеко.

В редакцию TVTVER.ru обратились жители двух деревень Дорохово и Пепелино, что в Семендяевском сельском поселении Калязинского района. Пять лет они выживают в условиях проблемы, которую никто решить не может или не хочет.

Деревянный пешеходный мост, когда-то построенный силами местных жителей через реку Жабня, частично разрушился и погрузился в реку. Длина моста 36 метров. Он востребован. По нему люди ходят за продуктами, доставляется почта и пенсии, по нему, когда возможно, 10 детей ходят в школу. Именно он является ближайшим связующим звеном с деревней Баринцево.

Собственными силами восстановление такой конструкции не потянуть и жители обратились за помощью. Куда? В Семендяевское сельское поселение. В администрации сельского поселения ответ дали быстро, он был опубликован 16 июля в местной газете “Вперед”.

Жабня "душит": кто и почему в Тверской области не может построить мост для людей

Жителей жалеют, им сочувствуют, заявляют, что с проблемой знакомы, но… Мост не находится на баллансе, поскольку обустроен вне территории населенных пунктов, а река Жабня – федеральный водный объект. Но не смотря ни на что, людям вроде бы хотели помочь, правда, в сельском поселении изначально не было на это средств, к тому же, не так-то просто, якобы, найти подрядчика на работу в реке, которая до конца не замерзает даже зимой. Да и путь другой есть – через деревню Уланово. (Путь через деревню Уланово длиннее на несколько километров – прим.редакции).

После трогательного и весьма пространного ответа на запрос жителей в Семендяевском сельском поселении все-таки заявили:

“В этом году вместе с депутатами поселения было принято решение изыскать денежные средства для строительства нового моста вблизи старого, но совершенно иной конструкии, которая будет состоять из винтовых свай, скрепленных между собой металлоконструкциями, деревянного настила и перил.

В апреле 2020 года были подготовлены предварительная смета на материалы и виды работ и решение Совета депутатов о внесении изменений в бюджет поселения на 2020 год. После тщательных проверок со стороны КСП МО “Калязинский район”, Советом депутатов Семендяевского поселения на очередном заседании 08.06.20. были утверждены изменения в бюджет поселения, в том числе утверждены расходы на мост.

В настоящее время найден подрядчик по договору на выполнение работ по строительству пешеходного моста”, – приводит слова главы Администрации Л.А.Кондратьевой газета “Вперед”.

Однако, чуда не случилось. Две недели прошло с момента ответа, а решение о строительстве, судя по всему, было принято гораздо раньше. Старый мост, если его еще можно так назвать, по-прежнему единственное связующее с цивилизацией звено для жителей деревень Дорохово и Пепелино. И люди вновь задаются вопросом:

“…Оказывается и деньги есть, и строителей нашли. Вот только возникла новая проблема  – погодные условия. Как в поговорке про плохого танцора. Хотелось бы верить, что мост все-таки построят, но вероятно местной администрации необходима помощь, чтобы решиться начать работы. Или статья в газете “Вперед” просто отписка, чтобы мы больше никуда не обращались?”

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.