Задержанного в Твери начальника секретного НИИ-2 обвиняют в мошенничестве на 14 миллионов рублей

Задержанного в Твери начальника секретного НИИ-2 обвиняют в мошенничестве на 14 миллионов рублей

Делом генерал-майора запаса Сергея Ягольникова занимается военная контрразведка.

Обнародованы новые подробности дела руководителя НИИ-2 генерал-майора запаса Сергея Ягольникова. Напомним, в конце февраля этого года Tverigrad.ru сообщил о том, что Ягольников был задержан в Твери в собственном кабинете. Тогда же была названа причина задержания – махинации с зарплатами, выписываемыми на сотрудников частной исследовательской фирмы за якобы проведенные по заказу Минобороны исследования. При этом, все исследовательские работы выполнялись штатными сотрудниками НИИ, как говориться, за зарплату, а фирма-субподрядчик только получала деньги.

«КоммерсантЪ» сообщил новые подробности этого скандального дела. Оказалось, что зарплаты за фиктивные исследования в НИИ руководимом Ягольниковым, получали свыше ста «мертвых душ». Уже установлено, что таким образом у государства было похищено не менее 14 миллионов рублей.

Военная контрразведка заинтересовалась НИИ-2 в прошлом году, когда в поле ее зрения попала та самая частная исследовательская фирма. Первоначально у контрразведчиков возникло опасение, что из НИИ может происходить утечка совершенно секретной информации.

Однако, быстро выяснилось, что частная фирма никаких работ не ведет, а все исследования выполняются штатными сотрудниками НИИ. Вопрос о нарушении правил секретности отпал. Зато налицо была мошенническая схема, во главе которой стояли Ягольников, и главный финансист НИИ, его фамилия не известна.

Расследованием занимался следователь по особо важным делам Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России Андрей Днепровский, известный по делу ОАО «Оборонсервис». Выяснилось, что мошенническая схема придумана Ягольниковым, а его давний друг-финансист отвечал за ее реализацию на практики и руководил финансовыми потоками.

На настоящий момент обоим фигурантам дела предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ягольников своей вины не признал и обжаловал арест.

Все контракты, заключенные НИИ-2 за время руководства Сергея Ягольникова сейчас отрабатывают следователи ГВСУ. Это позволит уточнить размер нанесенного государству ущерба, а, возможно, и расширить круг виновных

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.