Врио Губернатора Виталий Королев поставил задачи по продолжению газификации Тверской области
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области

Врио Губернатора Виталий Королев поставил задачи по продолжению газификации Тверской области

В числе приоритетных территорий Бельский, Весьегонский, Западнодвинский, Лесной, Нелидовский, Оленинский, Сандовский, Торопецкий и Удомельский округа.

13 ноября временно исполняющий обязанности Губернатора Виталий Королев провел совещание о ходе газификации муниципальных образований Тверской области. В обсуждении в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель Председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, представители структур компании.

«Для Тверской области, как самого крупного региона по площади в Центральном федеральном округе, процесс газификации территории имеет ключевое значение. Мы уже прошли довольно серьезный путь. Стали одним из первых субъектов страны, подписавших с ПАО «Газпром» Программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. За эти пять лет газ пришел в четыре ранее негазифицированных муниципальных образования – Жарковский, Краснохолмский, Максатихинский и Молоковский округа. Созданы условия для газификации юго-западных и северо-восточных территорий Верхневолжья, которую необходимо завершить в ближайшие годы»,

– сказал Виталий Королев.

По Программе в 2021-2025 годах построено более 1900 км газовых сетей, подключено к газу свыше 28 тыс. домовладений, квартир и 1500 предприятий и организаций, включая малый бизнес.

Виталий Королев назвал в числе приоритетных задач газификацию еще негазифицированных муниципальных образований. Это Бельский, Весьегонский, Западнодвинский, Лесной, Нелидовский, Оленинский, Сандовский, Торопецкий и Удомельский округа.

Ключевым объектом обозначено строительство газопровода Ржев – Оленино – Нелидово. В том числе, газификация Нелидовского округа позволит территории уйти от использования мазута в качестве топлива и сэкономить значительные средства, которые могут быть направлены на приоритетные для региона направления.

При областной поддержке в Нелидово и других муниципалитетах, где пока нет газа, уже построены котельные и разводящие сети. В ряде территорий ведутся подготовительные и строительные работы. Чтобы сразу же после пуска газа была обеспечена его поставка потребителям.

Глава региона особый акцент сделал на необходимости подключения к газу в установленные сроки отдаленных территорий, включая город Торопец.

«Рассчитываем, что сегодняшнее совещание станет тем отправным моментом, когда отношения области и Газпрома перейдут в новое качество с точки зрения реализации поставленных Президентом задач. Мы заинтересованы в совместной работе и готовы в ближайшее время утвердить Программу на 2026-2030 годы»,

– сказал Виталий Королев.

На совещании рассмотрен проект Программы развития газоснабжения и газификации Тверской области на указанный период. Достигнуты договоренности о проведении совместных рабочих встреч и совещаний по согласованию сроков и параметров объектов Программы. В частности, о возможности включения в нее дополнительных позиций, актуальных для Верхневолжья.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым