Врачи Тверской области просят людей по возможности остаться дома
ФОТО Фото: Каринэ Конюхова/Facebook

Врачи Тверской области просят людей по возможности остаться дома

Медицинское сообщество присоединилось к флешмобу, призывающему людей быть благоразумными.

Главный врач ГБУЗ “Центра специализированных видов медицинской помощи имени В.П. Аваева” Каринэ Конюхова опубликовала у себя на странице в социальной сети фотографию, на которой врачи призывают людей ответственно относиться к своему и чужому здоровью.

“За 45 лет моей работы в медицине бывало всякое, такого не было! Мы тоже учимся «с колёс»! НО!!!! И ВЫ включите свою гражданскую ответственность и выполняйте те простые меры, о которых Вас просят”, – так прокомментировала ситуацию Заслуженный врач РФ.

Уважаемый в Тверской области и далеко за ее пределами медик подчеркивает, что не смотря на то, что заболевших в регионе на 22 марта действительно трое, идет кропотливый труд для того, чтобы подготовиться к возможной встрече с коронавирусной инфекцией во всеоружии.

Врачи Тверской области просят людей по возможности остаться дома

фото: Александр Харченко

Напомним, информация о первых двух жителях региона, у которых была диагностирована коронавирусная инфекция появилась 17 марта. Роспотребнадзор РФ, анализируя источник, заявил, что все выявленные на тот день в России больные завезли вирус из неблагополучных в плане COVID-19 стран. TVTVER.ru стало известно, что речь идет о туристах, посетивших Доминиканскую Республику.

19-го снова появилось известие о заболевшем. И вновь эпидемиологи заявили о завозном иностранном нежелательном «сувенире».

Состояние всех, как сообщается, удовлетворительное, контакты граждан установлены, все они под наблюдением.

Между тем, количество заболевших в стране, пусть и невысокими темпами, но растет. Ситуация заставила объявить во всех регионах России режим повышенной готовности, в Тверской области, в частности, из постановления губернатора Игоря Рудени следует, что введен запрет на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. Для граждан, вернувшихся из-за границы организована «горячая линия», телефон: 8-800-333-93-72.

Кроме того, объявлены лечебные учреждения, которые будут принимать пострадавших от нового вируса, это: это Калининская ЦРБ, горбольницы №№1,6 в Твери, ЦРБ в Андреаполе, Бологое, Зубцове, Торжке, Весьегонске, Западной Двине, Кашине, Сонково, Конаково, Нелидово, Торопце и Осташкове.

Тем, кто просто почувствовал недомогание или имеет признаки ОРВИ, настоятельно рекомендовано остаться в условиях самоизоляции на 14 дней, именно столько длится инкубационный период COVID-19. Рекомендации по выживанию в условиях самоизоляции гражданам с подозрением на коронавирус ранее опубликовал TVTVER.ru

Вирус опасен тем, что средств лечения или профилактики инфекции еще не создано. Впрочем, не так страшен «черт, как его малюют». COVID-19 действительно способен вызывать тяжелую пневмонию, приводящую к гибели, но чаще протекает как обычная простуда с теми же симптомами.

Для постановки точного диагноза требуются лабораторные исследования. TVTVER.ru сообщал о том, что визуально не сможет правильно определить наличие или отсутствие именно этого опасного заболевания ни один опытный врач. Известно, что особой группой риска являются граждане страдающие хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом и люди в возрасте за 60 лет. Для них разработаны специальные инструкции.

Врачи Тверской области просят людей по возможности остаться дома

23 марта стало известно о том, что в России приостановлена до особого распоряжения диспансеризация, а в Тверской области остановлен традиционный выезд мобильных бригад детских врачей в регионы. Кроме того, за соблюдением режима самоизоляции в стране, как стало известно, будут следить по геолокации мобильных телефонов.

Тем временем, в России появился сервис предоставляющий возможность в режиме реального времени узнавать информацию по количеству заболевших в том или ином регионе, там же есть описание симптомов и перечислены меры профилактики.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.