Это должно насторожить любителей «быстрой еды».
В современном мире, согласно статистике, с деменцией живут около 50-55 миллионов человек. После 80 лет риск этого заболевания возрастает на 40%. С увеличением продолжительности жизни это особенно актуально.
Доцент кафедры госпитальной педиатрии №2 Института материнства и детства Пироговского Университета Ольга Тарасова предупредила, что риск развития этого дегенеративного заболевания мозга повышается на 30% при неправильном питании. Особенно опасно восполнять пятую часть всех суточных калорий в виде фастфуда, колбас, сладкого, газировок и готовых блюд. Слова специалиста цитирует издание «Газета.ру».
Врач отметил, что это ультрапереработанные продукты (УПП) с множеством не самых полезных добавок – эмульгаторы, ароматизаторы, подсластители, загустители, консерванты и др. Все они наносят удар по полезным кишечным бактериям. Дисбактериоз может повлиять на выработку нейромедиаторов в мозге, что связано с риском развития депрессии.
«Масштабное исследование показало – если УПП составляют более 20% дневной калорийности, риск развития деменции повышается почти на 30%», – предупредила медик.
По рекомендациям ВОЗ, дневная норма калорий для мужчин составляет от 2150 до 3800 килокалорий, а для женщин – от 1700 до 3000. Из-за высокой калорийности УПП легко могут занять объёмную долю в рационе.
Ранее портал TVTVer.ru публиковал информацию о том, как отсрочить старческое слабоумие.

























