Великая русская река Волга, берущая начало в Тверской области, по сути уже перестала быть естественной рекой. Из-за гидротехнических сооружений она превратилась в каскад водохранилищ.
Причиной плохого экологического состояния реки стала, как обычно, деятельность человека. Из-за огромного количества гидротехнических сооружений по всему бассейну Волга уже перестала быть естественной рекой, превратившись в каскад водохранилищ, считает врио директора Института экологии Волжского бассейна РАН профессор Сергей Саксонов.
В интервью «Лента.ру» он рассказал, что недостаточная скорость течение привела к заболачиванию реки, но это не главная беда: в Волге исчезает естественная биомасса и появляются чужеродные для нее организмы, которые подпитываются неочищенными стоками. Сопротивляться загрязнению может только проточная вода, но течение Волги сейчас в десятки раз медленнее, чем прежде.

Все это приводит и к тому, что дно реки заиливается, накапливая вредные вещества, которые затем повторно загрязняют воду.
Как рассказал порталу TVTVER.RU кандидат биологических наук, эколог Александр Сорокин, к Тверской области это относится даже в большей степени, нежели к другим регионам, по которым протекает река. Ведь здесь застраивать Волгу начали раньше всего, первые плотины появлялись во времена Петра I. А в 1937 году была создана Иваньковская плотина, которая нанесла первый серьезный удар великой русской реке.

«Помимо того, что Волга не промывается, она возвратно не обогащается, то есть не возвращаются те огромные массы рыбы — осетра, сельди и т.д., которые в прежние годы поднимались по воде до самой Твери. То, что вокруг воды уже тревожная экологическая ситуация, заметно даже по снизившемуся количеству комаров»,
— рассказал Александр Сорокин.
По мнению тверского эколога, выход один: сносить плотины. В долгосрочной перспективе это спасет водные и другие природные ресурсы и принесет выгоду. Но проблема в том, что большинство людей способно задумываться только о выгоде ближайших лет. И гидротехнические сооружения на Волге никуда не денутся, потому что нужны энергетическому комплексу.
«С этого года в России начали реализовывать проект «Чистая Волга», по нему только на работы в Тверской области будет выделено 11 млрд рублей. Проект направлен на строительство водоочистительных сооружений. Но это позавчерашний день, чтобы не загрязнять реку, надо менять всю технологию, оборот ресурсоснабжения, вводить водосберегающие технологии, а главное — изменить сознание человека в его отношении к реке»,
— убежден А. Сорокин.

Ранее портал TVTVER.RU сообщал, что озеро Селигер в Тверской области когда-то было древней рекой, а теперь перестало быть и озером, превратившись в цепочку водоемов.
Неприятностей Волге в Твери и на территории области прибавляют и многочисленные стоки, загрязняющие воду. Из-за этого, например, городской пляж уже который год не имеет официального статуса, т.к. его вода и песок не соответствуют санитарным нормам. Это и неудивительно: совсем недалеко в реку сливаются сточные воды.























ОБСУЖДЕНИЕ