Вне зоны действия сигнала: жителя Кургана, похищавшего деньги жителей Тверской области, отправили за решетку на пять лет

Вне зоны действия сигнала: жителя Кургана, похищавшего деньги жителей Тверской области, отправили за решетку на пять лет

Потерпевшими признан 31 человек, сумма причиненного ущерба превышает полмиллиона рублей.

Схема телефонного мошенничества, казалось бы, стара как мир, но по-прежнему в сети преступников десятками попадают жители России. География пострадавших очень обширна, а вот этим преступным промыслом особо славится город Курган.

Достаточно часто, как свидетельствуют правоохранительные органы, звонки исходят из мест не столь отдаленных. В таких случаях шансы выявить и наказать преступника не очень велики – иногда их незаконное обогащение происходит под прикрытием сотрудников колоний. Когда же мошенник находится вне “зоны”, то шанс наказать его есть.

Очередной случай с большим количеством пострадавших и огромным ущербом хитростью не отличался. 33-летний житель Кургана звонил на мобильные номера жителей Новосибирской, Ленинградской и Тверской областей. Представляясь техническим сотрудником сотовой компании, он сообщал, что в связи с переходом на новое оборудование именно их номер оказался под угрозой блокировки и предлагал выполнить несложную операцию, представляющую собой набор цифр.

Попутно звонивший выяснял, сколько банковских карт имеется в наличии, объемы денежных средств на них и настоятельно рекомендовал срочно разблокировать услугу “Мобильный банк” через банкомат. И таковые находились.

Нетрудно догадаться, что во всех случаях деньги уходили на счет преступника. Полиция насчитала более полумиллиона рублей, поступивших на его счет таким путем, а пострадавшими официально признан 31 человек.

Суд вынес ему приговор, отправив в строгие места, которые “вне зоны действия сети” на 5 лет, но кто знает, откуда вам позвонят сейчас.

Кстати, полицию в Курганской области, которая смогла изобличить мошенника обманывавшего тверитян, сейчас возглавляет бывший заместитель начальника тверского УМВД Дмитрий Свинов, об этом ранее сообщал TVTVER.RU.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.