Владислав Дубенский: «Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи и меланомы»
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

Владислав Дубенский: «Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи и меланомы»

Заместитель главного врача по медицинской части Центра имени Аваева, дерматовенеролог и хирург-онколог, рассказал о профилактике, диагностике и лечении рака кожи и меланомы.

Злокачественные новообразования кожи входят в пятерку наиболее распространенных онкологических заболеваний в Тверской области. В связи с этим с 2019 года в отделении «Клиника женского здоровья» Центра специализированных видов медицинской помощи имени Аваева в Твери под руководством кандидата медицинских наук Владислава Дубенского стали проводиться диагностика и лечение рака кожи и меланомы.

Владислав Дубенский: «Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи и меланомы»

Коварство меланомы»

– Существует три основных типа кожных злокачественных новообразований: базальноклеточный рак кожи (базалиома), плоскоклеточный рак и меланома, – отмечает Владислав Дубенский. – Они развиваются из разных типов клеток и имеют существенные различия как в симптоматике, так и в прогнозе для пациента. Клинические проявления рака кожи многообразны, но чаще всего они представлены узловыми новообразованиями различных размеров, поверхность которых может кровоточить и покрываться кровянистыми корками, формируются длительно-незаживающие язвенные дефекты.

– А как обнаружить на теле меланому?

– Меланома – наиболее опасное онкологическое заболевание кожи. Хотя она менее распространена, чем другие типы, именно она уносит больше всего жизней. У меланомы агрессивное поведение и злокачественное течение. Как только начинается инвазивный рост внутри эпидермиса и злокачественные клетки спускаются в дерму, с этого момент появляется риск. И чем глубже опухоль проникла, тем хуже. Начинается формирование очагов этой опухоли в любом месте организма. Это может быть и печень, и головной мозг, и любые другие органы, в том числе, кожа. Такой же процесс может развиваться и в лимфатической системе и распространяться через кровь. Важно диагностировать меланому на ранних стадиях, тогда от проблемы легче избавиться. В противном случае от нее умирают. При этом коварство меланомы заключается в ее мимикрии. Она подражает обычным доброкачественным родинкам и родимым пятнам, а потому не заметна для неспециалиста.

Владислав Дубенский: «Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи и меланомы»

– На что нужно обращать внимание, чтобы отличить меланому от обычной родинки?

– У меланомы темная окраска, практически черная. И диаметр новообразования – чаще всего от шести миллиметров и более. К тому же она очень интенсивно растет. Первые серьезные симптомы, на которые следует обратить внимание: наблюдаемый рост размеров пигментного пятна, изменение его окраски, воспаление, зуд и боль, возможно кровотечение. Еще одна опасность заключается в том, что обычный невус — «родинка» при определенных факторах может малигнизироваться – стать злокачественным.

«Загорать вредно всегда»

– Медикам известны факторы риска для развития рака кожи и меланомы?

– Основная причина возникновения всех видов кожных онкологических заболеваний – ультрафиолетовое излучение. Причем не только солнечное: пребывание в солярии представляет еще больший риск, чем принятие традиционных солнечных ванн. Но и обычный загар – тоже вреден. Даже в нашей полосе солнце может быть агрессивным. Важно знать, что полученные в детстве солнечные ожоги могут стать спусковым механизмом для развития рака кожи и меланомы. Поэтому дети до трех лет нельзя долго находиться на солнце. Кстати, под ожогами понимается даже обычное покраснение кожи от ультрафиолета.

– Получается, безопаснее загорать меньше, но чаще?

– Загорать вредно всегда, в любом случае. Особенно тем, у кого светлая кожа. Для мутации имеет значение суммарная накопленная доза ультрафиолетового облучения. Поэтому вторым фактором риска является возраст: рак кожи чаще всего развивается после 40-50 лет, но может развиваться и в более молодом возрасте. Фактором риска для меланомы также является большое количество родинок, особенно крупного размера, и наследственность.

От дерматоскопии до биопсии

– Какие методы диагностики рака кожи и меланомы используются сегодня в Центре имени Аваева?

– Самые эффективные и точные. Это дерматоскопическое исследование, которое проводится с помощью специальных увеличительных приборов – дерматоскопов. Цитология как подтверждающая методика. И гистологическое исследование, которое предполагает взятие образца ткани на биопсию. При этом новообразование на коже удаляется. Данный метод считается малоинвазивным. Анализ ткани поможет однозначно установить, было ли новообразование злокачественным. Клиника женского здоровья оборудована самыми лучшими дерматоскопами немецкой фирмы Heine, в том числе с цифровой приставкой для фотоаппарата и соответствующими контактными платами для разных методов обследования. Некоторые признаки кожных новообразований лучше видны при использовании жидкости, другие при использовании поляризованного света.

Владислав Дубенский: «Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи и меланомы»

Лечение по «золотому стандарту»

– Насколько знаю, в Клинике женского здоровья Центра имени Аваева проводится еще и лечение рака кожи…

– Совершенно верно. Рака кожи первой и второй стадии. Пациенты с более тяжелыми вариантами направляются для дальнейшего лечения по «зеленому коридору» в Тверской областной клинический онкодиспансер. Программа лечения назначается с учетом многих факторов: возраста, состояния здоровья, вида опухоли, её размера, стадии заболевания, распространённости и так далее. Является массовым заблуждением, что лазерное удаление новообразования на коже — это методика выбора. Самый эффективный метод – хирургическое вмешательство с удалением злокачественного новообразования. Это «золотой стандарт» лечения. Иссечение проходит на всех слоях. Поэтому риск послеоперационного рецидива минимальный. При этом операция проводится таким образом, чтобы не нарушать эстетический вид пациента. Все остальные методики считаются малоинвазивными и дают мало уверенности в полноценном удалении опухоли – процент рецидива гораздо выше.

Владислав Дубенский: «Солнечные ожоги могут спровоцировать развитие рака кожи и меланомы»

– Судя по вашим словам, жителям Твери и области нужно очень осторожно относиться к рекламе частных медицинских организаций, которые предлагают малоинвазивные технологии для удаления новообразований кожи в «эстетических целях», в том числе с помощью лазера и других методик.

– Я бы сказал – сверхосторожно. Подобные вмешательства зачастую проводятся без гистологического и дерматоскопического исследования, то есть без точного диагноза, что нередко приводит к удалению и злокачественных опухолей. При этом пациенты не фиксируются в госрегистре и не получают необходимое обследование и дальнейшее диспансерное наблюдение. А меланома, не диагностированная и не удаленная правильно, в дальнейшем может привести к более агрессивному течению заболевания, быстро дать метастазы и, соответственно, к гибели пациента.

– Расскажите, как к вам можно попасть на прием?

– Для проведения диагностики и лечения рака кожи и меланомы пациенты направляются в поликлинику Центра имени Аваева бесплатно по полису ОМС. После первичного осмотра при необходимости назначается консультация специалиста по новообразованиям кожи — онкодерматолога. Предварительная запись на прием осуществляется на официальном сайте и по телефонам 633-123 и 301-112.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.