
Владельцам смартфонов рассказали, как удалить скрытно установленное приложение
Сделать это можно в ручном режиме.
УБК МВД России предупредило россиян о приложении, установленном на ряде смартфонов, которое вызывает вопросы в плане конфиденциальности данных владельцев гаджетов.
«- На устройствах Android без уведомления пользователей была установлена система «SafetyCore». Сервис выполняет локальное сканирование изображений, чтобы определять потенциально нежелательный контент, но отсутствие прозрачности в его развертывании вызывает серьезные вопросы. Эксперты проанализировали «SafetyCore» и подтвердили, что эта технология не отправляет данные на серверы Google. Она выполняет классификацию изображений и сообщений, помогая, например, отмечать потенциальные мошеннические ссылки. Тем не менее, Google не раскрывает код «SafetyCore», что не позволяет сторонним экспертам проверить систему на предмет возможных угроз конфиденциальности.
Также многие пользователи выразили недовольство тем, что «SafetyCore» устанавливается без явного запроса разрешения. Несмотря на то, что в настоящее время «SafetyCore» (возможно) не отправляет данные, далеко не факт, что функция с закрытым кодом не начнет это делать позднее»,
– говорится в сообщении официального телеграм-канала УБК МВД России.
Киберполицейские описали алгоритм ручного отключения вышеуказанного приложения для тех, кто захочет избавиться от «SafetyCore»:
- Открыть «Настройки» → «Приложения»
- Перейти в «Системные приложения»
- Найти «SafetyCore»
- Нажать «Остановить» или «Отключить».
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс