Также мужчину временно лишили права управления транспортными средствами.
Вынесен приговор 48-летнему жителю Торжокского округа, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ “Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц”.
Трагедия произошла в сентябре 2024 года в Калининском округе. На 195-м километре федеральной автодороги М-10 “Россия” столкнулись Skoda Rapid и Volkswagen.
За рулем чешской иномарки находился фигурант. Он выбрал небезопасную скорость и врезался в легковушку, двигавшуюся в попутном направлении и остановившуюся из-за небольшого ДТП. Водитель Volkswagen выставил знак аварийной остановки.
Помимо обвиняемого в салоне Skoda находились двое пассажиров: 54-летний мужчина и 66-летняя женщина. Оба получили серьезные травмы и были госпитализированы. Однако спасти их не удалось.
Оказавшись на скамье подсудимых, фигурант признал вину и раскаялся. С учетом смягчающих обстоятельств (в том числе добровольного возмещения причиненного ущерба и компенсации морального вреда родственникам погибших) ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Кроме того, его лишили водительских прав на 2 года 6 месяцев.