Гонка по разработке вакцин от коронавируса заставила фармацевтов искать нетрадиционные лекарственные формы.
Неизвестно зачем, но ученые ищут новые лекарственные формы для вакцинации. Есть ли в этом большая эффективность и необходимость – вряд ли, но уж точно это повод поговорить о разработках.
Все помнят, сколько удивленных отзывов было, когда стало известно, что от коронавируса разрабатывается вакцина для интраназального введения, т.е. в форме капель в нос. Нигде в мире такого не было. Правда, потом стало известно, что капать можно и уже известный к тому времени препарат “Спутник V”, о чем сообщал TVTVER.ru.
Чем не устраивает уже известная форма вакцины от гриппа в виде инъекции – неизвестно, но руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ), член-корреспондент РАН Александр Суворов рассказал, что ученые из Института экспериментальной медицины работают над мукозальной вакциной от гриппа, сообщает ria.ru.
Она может появиться как в виде ряженки, так и в высушенном виде в форме капсул.
Сейчас ведут исследования на животных, но мечтают о полномасштабных исследованиях, а на них неплохо бы иметь деньги.