В Вышнем Волочке записали видеообращение к президенту для спасения торговых рядов
Текст: Юлия Калинина
ВИДЕО ФОТО Фото: Денис Ивлев

В Вышнем Волочке записали видеообращение к президенту для спасения торговых рядов

Жители Вышнего Волочка просят Владимир Путина вмешаться, чтобы спасти памятник архитектуры. Пока еще есть такая возможность. 

Торговые ряды в Вышнем Волочке – объект культурного наследия федерального значения. Это прекрасный ансамбль с видом на Казанский собор, который начал строиться еще в XVIII веке. Сегодня за него целиком и полностью отвечает Российская Федерация. Однако на деле это руины, просто доживающие свой век.

Два корпуса вышневолоцких торговых рядов некогда являлись жемчужиной архитектуры уездного города – с красивыми сводами, арками, пилястрами. Долгое время одно здание было заброшено, а второе использовалось по назначению – здесь располагались магазины. Но после 1 марта 2017 года все изменилось. Рухнула кровля и на вторых рядах, которые в тот год, кстати, отмечали 230-летний юбилей. Просто чудом тогда никто не пострадал.

В Вышнем Волочке записали видеообращение к президенту для спасения торговых рядов

По факту ЧП была организована доследственная проверка, краеведы обивали пороги различных инстанций, вели переписку с чиновниками. Однако все оказалось тщетно. Ряды оказались просто никому не нужны.

Последняя надежда у местных жителей – президент. К главе государству Владимиру Путину записали видеобращение.

«Мы чувствуем, что все письма, которые мы пишем, какими бы они ни были проникновенными, они не доходят до вас. Мы к вам взываем о помощи. Уже на протяжении десятилетий стоит проблема над памятником федерального значения «Торговые ряды в Вышнем Волочке»»,

– обращается к президенту через монитор председатель Вышневолоцкого историко-краеведческого общества Денис Ивлев.

Напомним, что более года назад краеведы уже обращались к президенту, но в письменной форме – через петицию в сети Интернет. Судя по всему, ответа или каких- то мер не последовало.

Еще одна петиция была создана пять дней назад. В ней инициативная группа обращается уже к начальнику Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаилу Смирнову.

«На крыше первых рядов появилось углубление вблизи участка, где делали малый ремонт крыши. Кроме этого, под первыми торговыми рядами падают кирпичи, а ведь там ходят люди. Бьют стёкла, где весной 2017 году находились магазины, и осыпается штукатурка. Более того, в этом году горело помещение, где раньше находился магазин «Школьник». Со стороны двора все колонны в плохом состоянии, все кирпичи рассыпаются»,

– указано в тексте петиции.

Обращение Вышневолочан к президенту Путину В В

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.