В Тверском онкологическом диспансере пройдут Дни красоты
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В Тверском онкологическом диспансере пройдут Дни красоты

Эти и другие акции состоятся в октябре под знаком розовой ленточки, которая считается символом всемирного движения против рака груди.

Совместно с областным онкодиспансером мероприятия, посвященные информированности о раке молочной железы и социально-психологической реабилитации пациенток с этим заболеванием, организует и проводит общественная организация помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Все в твоих руках» под руководством Екатерины Грабельниковой.

В Тверском онкологическом диспансере пройдут Дни красоты

 

– 15 октября – Всемирный день борьбы против рака молочной железы. Но часто эту дату называют Днем информированности о раке молочной железы. И даже больше – месячник информированности об этом заболевании, – рассказала Екатерина Грабельникова, которой был поставлен соответствующий диагноз в 2009 году. – Вот уже больше 20 лет в «розовый октябрь» по всему миру проходят акции, призванные привлечь внимание к проблеме рака груди. Тверская область также присоединилась к этому движению. Как известно, рак молочной железы (РМЖ) – самое распространенное онкологическое заболевание у женщин в нашем регионе. По статистике, с этой проблемой сталкивается каждая восьмая жительница Верхневолжья. Да, это сложное заболевание, требующее самоотверженности, воли, способности принимать решения и справляться с трудностями. Но важно знать и помнить – эта болезнь излечима. И прогноз напрямую зависит от своевременности выявления болезни. Если диагноз ставят на первой стадии, выздоравливает 98% женщин.

– Расскажите подробнее, как женщинам контролировать свое здоровье и в частности состояние молочных желез?

– Самый простейший способ – это самообследование молочных желез. Первые проявления рака замечаются при пальпации и визуальном осмотре груди. Министерством здравоохранения выпущена специальная памятка, которая содержит перечень основных симптомов, а также способы самостоятельного диагностирования патологии. Ее можно найти в Сети. Конечно, это не профессиональная диагностика. Но и таким образом можно выявить какие-то отклонения. Категорически нельзя избегать и диспансеризации. К сожалению, у нас низка культура здоровья, на первом месте русское «Авось». Типа, со мной такого не случится.

– В диспансеризацию также входит обследование молочных желез?

– Да, и игнорировать такую возможность бесплатного комплексного обследования ни в коем случае нельзя. Даже если женщина чувствует себя абсолютно здоровой. При диспансеризации женщинам до 40 лет делают УЗИ молочных желез, после 40 лет – маммографию груди. Ультразвуковое исследование призвано установить наличие опухоли размером от 2,5 миллиметров. Процедура полностью безопасна, не влияет на жизненные процессы, не причиняет боли и нет необходимости в стационарном нахождении. Все можно выполнить амбулаторно. Маммография – скрининговое исследование молочных желез на специальном рентгеновском оборудовании. Обычно диспансеризация проводится раз в два года. Сейчас склоняются к тому, что обследование груди желательно делать раз в год. В Твери на маммографию в профилактических целях можно записаться в Центре имени Аваева. Во всех районах города есть еще и женские консультации, где женщина раз в год может посетить гинеколога. И гинеколог должен осматривать и молочные железы. К сожалению, это делают не все гинекологи. К сожалению, не все женщины знают свои права.

В Тверском онкологическом диспансере пройдут Дни красоты

– Многие, наверное, просто боятся…

– Психологические барьеры, конечно, существуют. Когда в 2007 году наша организация «Всё в твоих руках» только начинала свою деятельность, мы шли в женские коллективы и говорили, что не нужно бояться рака молочной железы, это может случиться с каждой, 50х50, но при раннем выявлении онкопаталогию реально полностью излечить. Были случаи, когда после таких бесед мужчины в буквальном смысле брали своих жен за руку и вели их в женские консультации для обследования груди.

– В последние годы женщины сами стали приходить к вам за советом и помощью. Особенно после того, как в феврале в поликлинике областного онкодиспансера был открыт кабинет «Равный консультант». Кстати, он уже возобновил свою работу после снятия ограничительных мер в связи с пандемией?

– Хорошо, что вы о нем вспомнили. «Равное консультирование» – это уникальный проект, в котором женщины, пережившие рак молочной железы и другие злокачественные заболевания, помогают принять и понять онкологический диагноз другим, помогают им установить правильный контакт с врачами, предоставить достоверную информацию о методах лечения, о втором мнении, помочь в сложной ситуации, подставить плечо друга. Как раз в октябре, благодаря нашему сотрудничеству и помощи партнеров, мы открываем подобные кабинеты «Равного консультанта» в Центре специализированной медицинской помощи имени Аваева и частной онкологической клинике «МаксиМед». Очень надеемся, что, если эпидемиологическая ситуация не помешает, в Твери будет уже три кабинета «Равного консультанта». Здесь можно еще отметить, что этот проект не прекращал свою деятельность и во время введения ограничительных мер. Наши «равные консультанты» продолжали свою работу по телефону и в социальных сетях.

В Тверском онкологическом диспансере пройдут Дни красоты

– На ваш взгляд, что в Твери за последние 13 лет как действует ваша общественная организация «Всё в твоих руках» изменилось в борьбе с раком молочной железы.

– Значительно улучшилось взаимодействие общественных организаций с врачами. Благодаря этому стало проводиться больше информационных мероприятий, направленных на пропаганду необходимости ранней диагностики онкологических заболеваний. Больше женщин стало обращаться в клиники и женские консультации по поводу обследования груди, и повысилась выявляемость патологии. Значительно улучшилась оснащение областного онкологического диспансера современным медицинским оборудованием. Теперь в Твери делают такие исследования и операции, которые раньше проводились только в федеральных центрах Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, теперь у нас можно сделать реконструкцию молочной железы. Для молодых женщин, которые хотят сохранить свою внешнюю привлекательность, это очень важно. К сожалению, на 100 % снизить вероятность развития рака груди нельзя. Но у нас есть возможность контролировать риск развития болезни, проводя профилактические обследования, выбирая здоровое питание и физическую активность.

– Об этом вы и будете рассказывать на ваших октябрьских мероприятиях, организованных совместно с областным онкодиспансером?

– Об этом и многом другом. Как обычно запланированы встречи с женскими коллективами в бюджетных организациях нашего города и области под названием «Когда мы знаем, рак отступает». Это библиотеки, школы, колледжи. Постараемся также подарить пациенткам, проходящим лечение в онкологическом диспансере, позитив и красоту. Для них у нас состоятся два Дня красоты с приглашением косметологов и стилистов. Еще одна акция – «Иду к врачу», в рамках которой для женщин будут организованы консультации врачей маммологов и УЗИ-диагностика молочных желез, В этом году в акции принимают участие не только врачи онкодиспансера, но и частной клиники «МаксиМед». Еще запланированы встречи под девизом «Когда мы вместе, рак отступает», акция в ТЦ «Олимп» – «Жизнь без страха», другие мероприятия. Единственно, точные даты проведения всех акций «розового октября» в Твери, посвященные профилактике рака молочной железы, социально-психологической и медицинской реабилитация женщин с опытом жизни с раком молочной железы, пока находятся на согласовании и будут уточняться в зависимости от ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции COVID .

В Тверском онкологическом диспансере пройдут Дни красоты

 


Простые и доступные меры профилактики рака молочной железы от Екатерины Грабельниковой:

Держите свой вес под контролем!

Избыточный вес сопряжен с повышенной вероятностью развития рака, в том числе и рака молочной железы, особенно после наступления менопаузы.

Будьте физически активными!

Уделите упражнениям хотя бы 30 минут в день.

Придерживайтесь здоровой диеты!

Исключить переедание, и ограничить употребление высококалорийных продуктов и животных жиров. Приоритет рыбным блюдам перед мясными. В суточном рационе должно быть не менее 400-500 г свежих овощей, фруктов и зелени.

Ограничьте употребление алкоголя!

Чем больше дозы употребления алкоголя, тем выше риск. Поэтому следует придерживаться минимальных доз алкоголя. При этом, если в настоящее время Вы не употребляете спиртных напитков, то лучше и не начинать.

Кормите детей грудью!

Грудное вскармливание снижает риск развития рака молочной железы. Не стоит забывать, что грудное вскармливание весьма благополучно сказывается на развитии и здоровье ребенка.

Остерегайтесь длительного приема противозачаточных средств!

Особенно в возрасте до 20 лет и старше 35 лет.

Избегайте приема гормонов в постменопаузе!

В постменопаузе не стоит длительно принимать гормональные препараты (моно эстрогенные или эстроген/прогестиновые). Эти препараты действительно уменьшают риски некоторых заболеваний, но одновременно увеличивают риски других болезней данного возраста. Прием гормональных пилюль в постменопаузе должен быть кратковременным – остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания длительное использование препаратов не предотвратит, но без сомнения может поднять риск развития рака молочной железы.

Узнайте историю своей семьи (семейный анамнез)!

Врач или генетический консультант может оказать вам в этом существенную помощь. Стоит вспомнить не только историю матери или сестры, но и родственников мужа.

Изучите приемы самообследования молочных желез!

Своевременно обращайтесь к врачу!

При любых появившихся у вас жалоб или изменений со стороны молочных желез, не откладывая, обратитесь к специалисту. Своевременное выявление и лечение доброкачественных или предопухолевых заболеваний молочных желез (некоторые формы мастопатии, предменструальная мастодиния, выделения из сосков вне кормления грудью). Как правило, эти заболевания легко лечатся и избавление от них часто предупреждает развитие опухоли.

Проходите обследование регулярно!

Профилактические обследования молочных желез, включающие маммографию и осмотр специалиста. Проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы составить наиболее подходящий для вас график обследования. Соблюдайте график обследований.


Подробнее с деятельностью общественной организации «Всё в твоих руках» можно познакомиться в группах ВКонтакте, в Инстаграмм и на Фейсбуке.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.