В тверском ЕРКЦ царит квитанционный хаос
Текст: Григорий Капустин
ВИДЕО ФОТО

В тверском ЕРКЦ царит квитанционный хаос

Сотни жителей ежедневно приходят в ЕРКЦ со своим квитанциями и пытаются найти ответы на самые разнообразные вопросы.  

Сосульки над головой и совершенно жуткие ступеньки. По ним страшно не только идти, на них в прямом смысле слова страшно смотреть… Ступеньки ведут к грязно-синей двери, по сомнительному виду которой совсем не скажешь, что здесь располагается ну очень солидная организация.

В тверском ЕРКЦ царит квитанционный хаос

Это дверь Единого расчетного кассового центра, сокращенно ЕРКЦ – организации, которая с недавних пор рассылает жителям региона единый платежный документ на оплату услуг ЖКХ.

В тверском ЕРКЦ царит квитанционный хаос

Заходим внутрь. Скоро полдень. Окошки внутри тесноватого помещения обслуживают жителей порайонно. Также есть окошки с надписями «Тверская область» и «Весь город». Повсюду очереди: где чуть длиннее, где чуть короче.

В тверском ЕРКЦ царит квитанционный хаос

Говорят, что с утра людей было втрое больше, но и сейчас их, мягко говоря, немало. Каждый из них пришел со своей проблемой. Молодая женщина демонстрирует сразу две квитанции за ноябрь: старого и нового образца. Она пришла выяснить, по какой из них следует производить оплату.

У ее соседа по очереди другой вопрос.

«– Поменяли лицевые счета, новые сделали. А новые через «Сбербанк-онлайн» оплатить невозможно – пишут, что таких нет. По старым платить боимся, потому что потом деньги не вернешь, а по новымплатеж не проходит. Люди на почту ходили и пробовали – тоже не проходит. В общем, сделали новые, но они не фигурируют. Оплатить не можем, а потом пени нам начислят!»,

– делится мыслями мужчина.

В то время, пока одни получили по две квитанции, а вторые не могут оплатить услуги по новому лицевому счету, у третьих проблемы еще глобальнее: невесть откуда взявшиеся долги и пени. Женщина пенсионного возраста задает риторический вопрос: «14 тысяч могу я задолжать, если я пенсионер и плачу каждый месяц?» И таких, как она, вокруг десятки.

В тверском ЕРКЦ царит квитанционный хаос

Пенсионерка Татьяна Александровна с улицы Резинстроя, чей ежемесячный платеж за услуги ЖКХ составлял чуть более 2 тысяч рублей, получила квитанцию на 4 с лишним тысячи рублей. Получается, что автоплатеж, произведенный с ее банковской карты, покрыл лишь половину суммы, которую потребовал с женщины ЕРКЦ.

«– Сейчас я зашла в Сбербанк. Они сказали, что у них всё нормально, потому что у Сбербанка никаких задолженностей нет перед компанией, всё перечислили. Вот сейчас идите, говорят – там уже полгорода собралось. Идите и переделывайте квитанцию. А мне эти квитанции еще сдавать в отдел субсидий, я ведь одиноко живущая… Представляете для меня перед Новым годом 2 тысячи разницы!!! Ну вот полдома у нас придут сюда… полдома придут!»,

– сетует она.

Здесь же, в очереди, те, кто в силу возраста просто запутался в новых квитанциях. Жалуются, что образцов заполнения новых квитанций нет.

В тверском ЕРКЦ царит квитанционный хаос

«– Телефон ни один не отвечает здесь! Почему столько народу собралось? Никогда столько не было народу! Не работает организация совершенно! Это ЕРКЦ надо разогнать уже давно»,

– резко заявляет пришедший в центр дедушка.

Тезис о том, что ЕРКЦ нужно разогнать, весьма спорный. Данная организация создавалась для того, чтобы систематизировать платежи жителей – и это правильно. Один из главных ожидаемых эффектов – увеличение поступлений средств на счета ресурсоснабжающих организаций. Не секрет, что отдельные недобросовестные управляющие компании собирали платежи за тепло и воду, а потом присваивали деньги себе. Но то, как происходит перевод жителей на единую систему расчетов – совершенно не впечатляет.

Вполне понятно, что на первом этапе при слиянии различных баз данных какие-то нестыковки неизбежны. Но явно не в таких объемах, и, однозначно, не в такой степени. И последнее: чтобы привести в порядок вход в ЕРКЦ, отремонтировав ступени и сделав пандус, не нужен никакой переходный период. Нужно просто вспомнить, что сюда приходят люди, зачастую пожилые. И не стоит ждать, пока кто-нибудь сломает здесь ногу.

Неразбериха с квитанциями и работа ЕРКЦ в Твери

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.