В Тверской области утвердили новые меры поддержки семей с детьми
ВИДЕО ФОТО Фото: пресс-служба правительства Тверской области

В Тверской области утвердили новые меры поддержки семей с детьми

Многодетных супругов освободят от уплаты транспортного налога, им будут предоставляться субсидии на приобретение личных автомобилей и единовременные выплаты на покупку школьной формы.

Совершенствование системы социальной поддержки семей с детьми стало первым и центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося в среду, 11 сентября. Как отметил в традиционном вступительном слове губернатор Игорь Руденя, всемерная поддержка семьи и укрепление семейных ценностей обозначены Президентом РФ в качестве приоритетной задачи для органов государственной власти.

– В последние годы на федеральном и региональном уровне введен целый ряд новых мер социальной поддержки семей. Мы видим, что они достаточны эффективны. С 2015-го года в Тверской области количество многодетных семей увеличилось более чем на 40% – до 11705. Новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей,

– заявил глава Верхневолжья.

Начиная со следующего года в Тверской области будут действовать 4 новых вида социальной поддержки для семей с детьми. Супругам, воспитывающим 5 и более детей, планируется предоставлять субсидии на покупку личного автотранспорта. Бюджет компенсирует до 50% стоимости машины. На соответствующие цели из региональной казны выделят порядка 50 миллионов рублей. Воспользоваться данной мерой поддержки можно будет один раз в 5 лет.

В Тверской области утвердили новые меры поддержки семей с детьми

Многодетные семьи также освободят от уплаты транспортного налога. Правда, распространяться данная мера будет лишь на один автомобиль с двигателем мощностью до 250 лошадиных сил. По данным Минсоцзащиты региона, личными машинами на сегодняшний день располагают примерно 3700 многодетных семей.

Отдельная мера поддержки предусмотрена для многодетных мам. Им компенсируют расходы на изготовление и ремонт зубных протезов. Воспользоваться данной льготой смогут до 600 человек в год.

В Тверской области утвердили новые меры поддержки семей с детьми

Наконец, в преддверии нового учебного года многодетные супруги будут получать единовременные выплаты на покупку школьной формы. Размер субсидии составит 5 тысяч рублей. Средства планируется выделять на ребят с 1-го по 5-й класс. Объем финансирования, предусмотренного на соответствующие цели в областном бюджете, составит 12,5 миллионов рублей.

В ходе заседания правительства губернатор поручил сформировать новый орган исполнительной власти, которому предстоит курировать вопросы демографии, поддержки многодетных семей, материнства и детства.

В настоящее время на территории Верхневолжья действует 18 видов социальных выплат для семей с детьми. На реализацию соответствующих мер предусмотрено свыше 2,4 миллиарда рублей.

В Тверской области утвердили новые меры поддержки семей с детьми

Членами кабмина также принято решение об учреждении новых наград для многодетных семей. Планируется, в частности, ввести почетный знак “Гордость отца”. Его (вместе с единовременной денежной премией) будут присваивать жителям региона, воспитавшим в одном браке 5 и более детей.

Учрежден и новый конкурс – “Лучшее семейное подворье”. Победителей и призеров ждут солидные призы: наградой за 1-е место станет микроавтобус, за 2-е и 3-е – легковой автомобиль и бытовая техника.

Наконец, 100 тысяч рублей будут вручать победителям регионального этапа всероссийского конкурса “Семья года”. В текущем году лучшей была признана семья Молчановых из Твери. В рамках всероссийского этапа представителей Верхневолжья удостоили главного приза в номинации “Многодетная семья”.

– Наша задача – воспитывать позитивную тенденцию по укреплению семьи. Это основная ячейка общества, институт воспитания детей. Все базовые ценности у ребенка формируются именно в семье. Нашим традиционным слоганом должны быть слова “Большая семья – тверская традиция”,

– заключил, комментируя итоги заседания, губернатор Игорь Руденя.

Игорь Руденя о мерах поддержки семей с детьми

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.