В Твери за неделю подорожал картофель и подешевели яйца

В Тверской области цены взлетели по самые помидоры

Рост цен в январе 2019 года зафиксирован на многие основные продукты потребления, товары и услуги повседневной необходимости.

Тверьстат подвел итоги за первый месяц нового года и стоит сказать, что они неутешительные. Цифры, на которые ощущался прирост цен на первый взгляд не пугают, но чуть-чуть там, чуть-чуть здесь и кошелек пуст.

Итак, что же жителей Тверской области больше всего разоряло в январе. Рост на мясные копчености составил 6,3%, мясные консервы на 3,1%, рыбу мороженую разделанную и рыбное филе – более 2%, диетическое мясо индейки подорожало на 3,9%, сыр на 1,1%, оливковое масло на 3,8, масло сливочное лишь на 0,7%.

На 11,2% стал дороже основной продукт российского стола – картофель, на 17,6% выросла в цене капуста, на 16 лук, на 16,5 огурцы. Стали дороже свекла, морковь, груши, яблоки, но рекордсменом стали помидоры. Томаты стали почти золотыми, прибавив 43,5% в цене. Это абсолютный рекорд января месяца, можно со всей серьезностью констатировать, что выражение «по самые помидоры» в Верхневолжье полностью оправдано.

Дороже в регионе стали иномарки и отечественные автомобили, бензин, дизтопливо, мебель, бытовая техника, шампунь и зубная паста, стройматериалы, медикаменты, проезд в машрутках и даже ежедневные газеты.

Естественно все заметили подорожание коммунальных услуг: отопления на 1,7%, холодного водоснабжения и водоотведения – на 0,5%, горячего водоснабжения – на 1,6%, газоснабжения – на 1,7%. Стали дороже и бытовые услуги.

Среди прочего особый интерес представляют данные по росту в цене абонентской платы за телевизионную антенну на 6,2%. Регион перешел на цифровое телевидение и население имеет теперь собственные антенны. За что же тогда платят граждане?

Как пояснил информационному порталу TVTVER.RU директор филиала РТРС «Тверской ОРТПЦ» Павел Антипов, в тех случаях, когда граждане имеют приставку для приема программ цифрового вещания, но пользуются коллективной антенной, эта плата оправдана. Когда же имеется и собственная антенна, это лишнее. И отказаться от этой платы можно. Следует обратиться в свою управляющую компанию, специалисты которой должны произвести отключение кабеля от щитка и исключить строку из коммунальной платежки.

Ну а что же дешевело? Небольшое снижение в цене дали те продовольственные и непродовольственные товары, которые не отнесешь к разряду повседневно необходимых. Итак, стали дешевле лимоны и апельсины, холодильники, планшеты и газ на автозаправках.

Есть еще одна категория продуктов, которая в цене по расчетам за январь-месяц вроде как опустилась незначительно в цене, но с оговоркой: «во время проведения многочисленных ценовых скидок». Всем известно, что январь – не лучший месяц по продажам чего бы ни было. Изрядно потратившись на празднование Нового года народ неохотно несет деньги в магазины, поэтому заманивали людей туда распродажами. В это время дешевле становилась свинина, сосиски, сардельки, сметана, творог яйца, шоколадные конфеты, подсолнечное масло и, конечно, пиво.

Что дают такие сводки гражданам? Да наверное очередной повод задуматься о своих тратах, поразмыслить над экономией и возможность помечтать о накоплениях. Причем, полностью объективная картина конечна не та, что представлена в статистическом отчете, а та, которую все мы наблюдаем в магазинах. Чаще всего ощущения с отчетом разнятся, да и январь еще не показатель. Февраль покажет совершенно иную статистику, ведь каждый ее уже ощутил на похудении своего кошелька.

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.