В Тверской области создадут речной кластер «Волжское море»

В Тверской области создадут речной кластер «Волжское море»

За 3 года на реализацию проекта планируется направить 1,1 миллиарда рублей.

“Волжское море” – один из крупнейших инвестиционных проектов, когда-либо реализованных на территории Тверской области. В декабре минувшего года глава региона представил его Президенту РФ Владимиру Путину.

Проект включает 6 подпроектов: “Завидово парк”, “Кимры”, “Калязин”, “Весьегонск”, “Конаково” и “Волжские прогулки”. На первом этапе его реализации планируется израсходовать порядка 388 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Будет построен пешеходный мост через реку Дойбица в Конаковском районе, водозаборный узел для обеспечения водоснабжения на территории туристско-рекреационного кластера и на реконструкцию автомобильной дороги по улицам К. Маркса, Ленина, Волжской и Речной в Калязине.

В 2020-2022 годах планируется создание обеспечивающей инфраструктуры для обслуживания туристических судов в устье реки Шоши, а также строительство пешеходного моста через Тьмаку в Твери.

Ключевым объектом кластера “Волжское море” станет туристический транспортно-логистический узел на территории Завидово, аналогов которому нет в стране. Он объединит водный, железнодорожный и автомобильный транспорт, и станет отправной точкой для путешествий по акватории Волги и Московского моря. В Завидово планируется создать всесезонный комплекс отдыха с аквапарком и гостиницами.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.