В Тверской области расширены направления и номинации региональной премии ученым

В Тверской области расширены направления и номинации региональной премии ученым

Региональная премия за выдающиеся достижения в области науки и техники учреждена в Верхневолжье в 2020 году по инициативе Губернатора.

В Тверской области расширены меры поддержки учёных в рамках региональной премии за выдающиеся достижения в области науки и техники. Решение принято на заседании Правительства Тверской области, которое 14 марта провел Губернатор Игорь Руденя.

С 2023 года расширяются направления, в которых определяются лучшие участники конкурса. Помимо «Техника и технологии», «Сельскохозяйственные науки», «Гуманитарные и социальные науки», «Естественные и точные науки» вводится «Медицинские науки». Будут вручаться также четыре новые специальные номинации, призванные стимулировать научные разработки в сферах импортозамещения, фармацевтики, экологии и защиты окружающей среды. Каждому из победителей будет выплачиваться премия в размере 100 тыс. рублей.

По поручению Игоря Рудени направления премии также будут дополнены разработками в сфере оборонного комплекса. На данную премию смогут претендовать в том числе обучающиеся военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и студенты военного учебного центра (ВУЦ), созданного на базе Тверского государственного технического университета.

– Нам необходимо усилить направление по созданию изделий для военной техники. В Тверской области много инициативной молодежи, которая уже активно участвует в создании разработок для квадрокоптеров, авиации, автомобильной техники. Наша задача поощрять их для того, чтобы они могли доводить свои полезные идеи до серийного производства и помогать укреплению обороноспособности нашей страны,

– сказал Игорь Руденя после заседания, отвечая на вопросы журналистов.

Региональная премия за выдающиеся достижения в области науки и техники учреждена в Верхневолжье в 2020 году по инициативе Губернатора. Она вручается за результаты в научно-исследовательской работе, научной деятельности, разработку образцов новой техники и технологий, способствующих развитию науки и инноваций на территории Тверской области.

Получателями премии становятся студенты и сотрудники ВУЗов, соискатели ученой степени кандидата или доктора наук, коллективы ученых.

Размер премии по каждому из направлений в номинации «Студент года» составляет 50 тыс. рублей, в номинации «Аспирант года» – 100 тыс. рублей, в номинации «Молодой учёный года» – 100 тыс. рублей. В номинации «Лучший коллектив учёных» за третье место размер премии составит 150 тыс. рублей, за второе – 200 тыс. рублей, за первое – 250 тыс. рублей.

За время действия премии разработки ученых, отмеченных по результатам конкурса, внедрены на более 20 предприятиях региона, среди которых ООО «ЭКОМАШГРУПП», ЗАО племзавод «Калининское», АО «Сигма-Оптик», ОАО «Тверская фармацевтическая фабрика», ОАО «Редкинский опытный завод» и другие.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым