
В Тверской области прошла первая иммерсивная экскурсия, посвященная Патриарху Московскому и всея России Тихону
С помощью современного оборудования участники экскурсии смогли погрузиться в создаваемую реальность.
В Тверской области прошёл первый информационный тур в рамках иммерсивной экскурсии «1000 шагов по Торопцу Патриарха Тихона». В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты Тверского колледжа сервиса и туризма и Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова, представители паломнического центра Сергиево-Посадской епархии, педагоги из Оленинского, Старицкого и Торжокского округов.
«– Святитель Тихон был выбран Патриархом в очень непростое для нашей страны время, когда вершились судьбы миллионов людей. Его жизнь – это достойный пример служения Отечеству»,
– считает губернатор Игорь Руденя.
Экскурсия проводится в интерактивном формате и с помощью современного оборудования позволяет участникам погрузиться в создаваемую реальность.
Первой точкой экскурсионного маршрута стал родительский дом святителя Тихона, где гостям рассказали о его детстве и о том, как он стал Патриархом. Затем участники побывали у памятника Патриарху. После этого посетили Спасо-Преображенскую церковь – одну из самых старейших в городе, где служил отец святителя Тихона.
Маршрут пролегал и у дома протоиерея Щукина, настоятеля Корсунско-Богородицкого собора, друга семьи Беллавиных. Участники побывали также в самом Корсунско-Богородицком соборе, где служил литургию будущий Патриарх, и на Базарной площади – сердце города.
Завершилась иммерсивная экскурсия на Высоком Малом Городище обсуждением духовного подвига Патриарха Тихона.
Информационный тур проходит в рамках проекта «Духовная колыбель Патриарха Тихона» при поддержке Фонда Президентских грантов. В марте этого года, в преддверии 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, состоялась презентация этого проекта. Он направлен на приобщение студентов и школьников Верхневолжья к православной культуре и историко-культурному наследию тверского края.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс