В Тверской области приняли новую стратегию государственной молодежной политики
Текст: Андрей Крылов
Фото: Пресс-служба правительства Тверской области

В Тверской области приняли новую стратегию государственной молодежной политики

Проблемы молодежи будут решаться по принципу «двух ключей», то есть в тесном взаимодействии всех региональных и муниципальных ведомств.

12 февраля на заседании правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, утверждена стратегия развития государственной молодежной политики в регионе до 2024 года.

– Основная цель молодежной политики – обеспечение преемственности поколений, создание условий для успешной самореализации молодежи, раскрытие ее потенциала в экономической, социальной и культурной сферах,

– подчеркнул губернатор.

По данным социологических исследований, для молодежи Верхневолжья главными приоритетами являются семья, здоровье, хорошее образование, трудоустройство, уважение к отечественной истории и культурным традициям.

Как отметил Игорь Руденя, это серьезный, позитивный тренд. Задача власти – создать такие меры экономической и социальной поддержки молодежи, которые будут максимально эффективными и востребованными новым поколением.

Одна из них – помощь в решении жилищного вопроса. С 2019 года семьям, приобретающим жилье в ипотеку, будут предоставляться выплаты из регионального бюджета при рождении или усыновлении детей.

Серьезным шагом по трудоустройству выпускников колледжей станет актуализация системы профессионального образования. В настоящее время в Тверской области создается 10 кластеров в разных отраслях. Ведущие предприятия станут курировать специализированные учебные заведения. Благодаря такому сотрудничеству студенты смогут проходить производственную практику, стажировку и заранее гарантировать себе место будущей работы.

Особое внимание уделено развитию молодёжного предпринимательства. В 2019 году будет докапитализирован Фонд содействия предпринимательству Тверской области. Это позволит увеличить количество предоставляемых льготных займов и поручительств для среднего и малого бизнеса на общую сумму в 1,5 млрд рублей.

В рамках патриотической работы, духовно-нравственного воспитания, популяризации здорового образа жизни и поддержке молодых талантов область намерена тесно сотрудничать с федеральными структурами и программами, в том числе по линии развития добровольчества.

По предложению губернатора, планируется создание на территории области новых ресурсных центров по реализации молодежной политики. Пока такие центры, где молодые люди могут получить помощь в профессиональной ориентации и содействие в трудоустройстве, реализации инициатив, работают в Твери, Бежецке, Вышнем Волочке, Осташкове и Нелидове.

Ключевые задачи Стратегии-2014 – наращивание трудового потенциала молодежи, обеспечение ее социально-экономического благополучия и формирование системы нравственных и гражданско-патриотических ценностей.

Принятый документ получил высокую оценку со стороны экспертного сообщества.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.