Им будут предоставлены гранты на развитие собственного дела.
Ветераны и участники специальной военной операции из Тверской области, которые приняли решение вести предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства, могут рассчитывать на государственную поддержку. Вопрос рассмотрен 28 октября на заседании регионального Правительства.
В 2025 году грант в размере 3 млн рублей может быть предоставлен ветерану или участнику СВО — гражданину Российской Федерации, который зарегистрировал в регионе собственное хозяйство. Среди условий получения поддержки – наличие земельного участка для ведения хозяйственной деятельности, отраслевое образование или опыт работы в АПК не менее 1 года.
Средства гранта могут быть направлены на закупку оборудования для производства, хранения и переработки сельхозпродукции, приобретение техники, животных, саженцев, а также на строительство и модернизацию строений.
Для жителей Тверской области, проходящих военную службу по контракту в зоне специальной военной операции, в настоящее время предусмотрены различные меры поддержки. Это помощь в газификации домовладений, содействие в трудоустройстве, проведение расширенной диспансеризации, предоставление в собственность земельных участков, обучение вождению и другие направления.
В Тверской области также действует программа «Герои Верхневолжья» по аналогии с федеральной программой «Время героев». Она направлена на подготовку высококвалифицированных руководителей из числа участников и ветеранов СВО для работы в органах государственной и муниципальной власти, в государственных компаниях областного уровня.
























