В регионе существенно увеличилась площадь, занятая озимыми культурами. Введены в оборот новые земли.
Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания правительства Тверской области, состоявшегося в четверг, 17 февраля стала подготовка к проведению сезонных сельскохозяйственных работ.
– Наша ключевая задача при подготовке и проведении сезонных полевых работ – обеспечить своевременное доведение государственной поддержки до всех сельхозтоваропроизводителей, которые работают на территории региона, вне зависимости от формата работы. Важно вести мониторинг климатической ситуации для понимания графика работ. А также обеспечить наших производителей семенами, горюче-смазочными материалами, удобрениями. При необходимости – оказывать дополнительную помощь предприятиям агропрома для решения возникающих вопросов,
– отметил в ходе традиционного вступительного слова Губернатор Игорь Руденя.
По мнению главы Верхневолжья, агропромышленный комплекс региона нужно развивать с учетом федеральных трендов. В частности, особое внимание должно быть уделено поддержке сельхозпроизводителей, занятых выращиванием картофеля и овощей. Еще одно важное направление – ввод в оборот неиспользуемых земель.
Объем государственной поддержки, предусмотренной в этом году на выполнение весенних полевых работ, увеличен почти на 100 миллионов рублей и составляет более 293 миллионов. Средства нужно довести до сельхозпроизводителей вовремя, подчеркнул Игорь Руденя.
– Нужно также провести совещания в районах с разъяснениями, какие документы аграриям необходимо сдать, в том числе в электронном виде и через МФЦ,
– поставил задачу Губернатор.
Активные сельхозработы начнутся во второй половине апреля. Первыми приступят к весенней полевой кампании аграрии Оленинского муниципального округа, а также Бельского, Зубцовского, Ржевского и Старицкого районов.
Всего же работы будут вести 640 сельхозпроизводителей, 70 из которых относятся к крупным и средним предприятиям.
По прогнозам регионального Минсельхоза, в этом году общая площадь посевов достигнет 486,6 тысячи гектаров. Планируется ввести 8,9 тысячи гектаров пашни, в том числе 2 тысячи гектаров в Бежецком районе, и более 1 тысячи – в Кашинском городском округе. В 24 муниципальных образованиях Верхневолжья введут в оборот от 100 до 700 гектаров сельхозугодий.
В Тверской области преимущественно сеют зерновые и зернобобовые, овощи и картофель, а также кормовые и технические культуры. Существенно – на 8 тысяч гектаров – увеличились площади, занятые озимыми (пшеница, рожь, тритикале). Показатель этого года – 18,6 тысяч гектаров.
Рост посевных площадей позволяет прогнозировать и увеличение объемов производства регионального АПК. Сбор зерновых ожидается на уровне 124,7 тысяч тонн (+9,1 тысячи тонн), сбор картофеля – на уровне 149,4 тысячи тонн, сбор овощей открытого грунта – 11,7 тысячи тонн, масличных культур – 6,4 тысячи тонн. До 5,9 тысяч гектаров увеличится площадь посевов льна в Тверской области.
На заседании обсудили вопрос обеспеченности сельхозпроизводителей семенами. Идет закупка горюче-смазочных материалов, топлива и удобрений.
Этой весной на поля Верхневолжья будет выведено более 2,3 тысячи тракторов, свыше 460 сеялок, почти тысяча плугов и 600 культиваторов. Готовность техники и оборудования к началу весенних полевых работ составляет более 80%.
Из материалов заседания регионального правительства 17 февраля стало известно, что областной бюджет готов поддержать дополнительно финансами развитие 4 туристических объектов в Верхневолжье. Так, в Лихославльском районе планируется обустроить фестивальную площадку и зону для кемпинга в этнокомплексе «Мяммино», в Максатихинском районе благоустроить парковочное пространство у Николо-Теребенской пустыни, в Осташковском городском округе обустроить городскую набережную, а в Сандовском муниципальном округе модернизируют музейный комплекс «Сандовская пчела».
Для привлечения туристов будет закуплено интерактивное оборудование, мебель и осветительные приборы для выставочных залов, а также витрины.
На заседаниии правительства Тверской области было отмечено, что власти региона активно поддерживаются проекты создания и расширения объектов туристического показа. Предприниматели сферы туризма могут получить ряд преференций, в частности, субсидии до 1 миллиона рублей на открытие новых объектов показа и создание туристической инфраструктуры, субсидии на приобретение туристических автобусов. Инициативы муниципалитетов на создание проектов в сфере туризма также поддерживают субсидией в размере до 2,5 млн рублей.
«В каждом муниципалитете развитие туризма дает положительные эмоции и жителям и гостям. Для нас это абсолютный приоритет, планируем и в дальнейшем поддерживать это направление», – отметил Игорь Руденя по итогам заседания регионального правительства.
ОБСУЖДЕНИЕ