В Тверской области сотрудники налоговых органов и полиция выявляли незаконные автомастерские
ФОТО

В Тверской области налоговая инспекция призвала "стучать" на соседей

Старшие по домам получили письма, в которых их просят в кратчайшие сроки предоставить сведения о сдаваемом в аренду жилье.

В Верхневолжье старшие по домам получили официальные письма от ИФНС №2 по Тверской области, в которых им сначала доходчиво объясняется о “святой” обязанности всех граждан уплачивать налоги на доходы физических лиц, “имеющих важное социально-экономическое значение для бюджетных интересов”. Далее следует ссылка на статью 57 Конституции РФ – старшим по домам разъясняется обязанность граждан в установленном порядке предоставлять в налоговые органы документы для исчисления и уплаты налогов и т.д.

К чему бы это? А вот к чему: “Межрайонная ИФНС России №2 по Тверской области обращается к Вам, как к председателю дома с просьбой предоставить сведения о предоставляемых по указанному адресу квартирах (жилых и нежилых помещениях) в аренду (найм)”.

В Тверской области налоговая инспекция призвала "стучать" на соседей

фото: Михаил Сварогов

Обязанность уплаты налогов в данном случае не оспаривается, беспокоит другое – гражданам фактически предлагают поступиться своей совестью и забыть про порядочность.

“…этим должны заниматься вы и участковый! Нет слов. Призыв стучать на соседей прислали!Вы Россию с США не перепутали?!! Люди это как??”, – возмущается Михаил Сварогов.

Трудно не согласиться с гласом народа. Вот если бы неплательщиков налогов самостоятельно вычислили и заставили соблюдать законодательство правоохранительные органы или налоговые, то было бы все правильно, не было бы никакого попрания чести и достоинства и даже наоборот – оправдывали бы честь мундира. В случае с призывом сообщать на соседей для граждан ситуация раскрывается иначе. Впрочем в самой ИФНС №2 не согласны с тем, что начали некрасивую игру с людской порядочностью.

“А что вас смущает? Это не стукачество, это справедливость, – заявила в разговоре с корреспондентом TVTVER.ru начальник той самой инспекции Елена Линина, – мы действительно разослали такие письма и согласно налоговому законодательству, имеем право опрашивать граждан на предмет известной им информации об утаивании платежей и это касается не только квартир, но и продажи машин, имущества и т.д.”

Всего таких писем, как пояснила Елена Викторовна отправлено немного. Принцип избранности в разговоре определить не удалось. Очевидно где-то знают старшего по дому, где-то, как заметила сама начальник инспекции, уже есть сведения о сдающемся жилье и просто требуется дополнительная информация. Есть и те, уверяет Линина, кто самостоятельно сообщает о соседях.

При этом сама Елена Викторовна, отвечая на вопрос о ее личном отношении к инициативе, дала понять, что если бы не была уверена в том, что жилье сдается, не сообщила бы.

“Если бы мне были известны такие факты среди моих знакомых, я бы сделала все, чтобы убедить их платить налоги”, – уточнила она.

В результате общения с начальником Межрайонной ИФНС России №2 по Тверской области удалось выяснить, что не смотря на то, что официальное письмо старшим по домам выглядит вполне солидно, с печатью и подписью, ультиматумом оно не является. Граждане могут ответить так как есть, могут ответить как хотят или не ответить вообще, но в самом письме об этом ни слова.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.