Музеи Тверской области откроют двери для посетителей 1 июля
ФОТО Фото: imuseum.ru

В Тверской области музеи картинной галереи за неделю посещают около 4,5 тысяч человек

Наиболее популярными являются Императорский дворец и усадьба Домотканово.

Напомним, музеи Тверской области смогли вновь распахнуть свои двери для посетителей 1 июля. О том, что музеи при соблюдении ряда условий по эпидемиологической безопасности снова могут работать стало известно 19 июня. Именно в этот день губернатор Тверской области подписал Постановление о снятии ограничений на работу многих учреждений, закрытых для посетителей со времени начала пандемии.

Как ранее сообщал TVTVER.ru, обязательным условием для всех посетителей является защитная маска, а на входе организована термометрия. В помещениях музеев размещены санитайзеры для дезинфекции рук. Обработку помещений музеев осуществляет клининговая компания.

В Тверской области музеи картинной галереи за неделю посещают около 4,5 тысяч человек

“Если кто-то пришел без маски, мы предложим ее приобрести. У нас организована и эта работа, но без защиты человек в музей не попадет”, – подчеркнула в разговоре с корреспондентом TVTVER.ru директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина.

В музеях маршруты разработаны так, что группы не пересекаются между собой, во дворце организованы отдельный вход и выход. В целом работа организована так, что ничего не доставляет дискомфорта посетителям да и самим работникам музеев.

В Тверской области музеи картинной галереи за неделю посещают около 4,5 тысяч человек

“Мы справляемся, – говорит Татьяна Савватеевна, – Жаловаться не на что, все идет своим чередом. На отсутствие гостей не жалуемся – туристов достаточно. Самыми популярными, как и ожидалось, являются сам Императорский дворец и усадьба Домотканово. Большой интерес и к дворцовому саду, он сегодня догоняет по популярности дворец”.

Гости приезжают отовсюду, но в основном это туристические группы. Интерес высокий, не такой, как был в аналогичный сезон прошлого года, на треть ниже, но значительный. Татьяна Куюкина привела цифры по предыдущей неделе, это 4363 человека.

Больше принимать возможно, но пока все в соответствии с действующим разрешением – 10 человек во дворец, 20 – в сад. В других музеях галереи нет возможности принимать большие группы, но и там не чувствуют недостатка в посетителях.

Между тем, стало известно о новой инициативе Министерства культуры РФ. В ведомстве полагают, что, с учетом мнения региональных властей, музеи могли бы принимать группы численностью свыше 50 человек, но при условии, что помещения не будут заполнены более чем на половину и будет соблюдена социальная дистанция.

“Предложенная мера позволит федеральным учреждениям проводить лекции, концерты, вернисажи, конференции и другие мероприятия”, – заявили в Минкультуры. Кроме того, предлагается разрешить федеральным музеям увеличить число человек в экскурсионных группах до 20.

“Ограничение в пять человек в некоторых регионах уже постепенно теряет свою актуальность. Поэтому мы направили в Роспотребнадзор документ, проработанный совместно с Союзом музеев России, в котором мы предлагаем разрешить экскурсионные группы до 20 человек при соблюдении между участниками дистанции до 1 метра, так как это очень важно для нас”, – заявила Ольга Любимова.

При этом в ведомстве уточнили, что не везде есть помещения, способные принять большое количество посетителей с учетом эпидемиологических требований, там об увеличении гостей пока не может быть речи.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.