В Тверской области меньше трех процентов жителей готовы к труду и обороне
Текст: Андрей Крылов
Фото: Региональный центр ВФСК ГТО в Тверской области

В Тверской области меньше трех процентов жителей готовы к труду и обороне

По итогам 2018 года Тверской регион занял 38 место во всероссийском рейтинге ГТО. Это сразу на девять позиций ниже, чем в начале года.

В соответствии с финальным этапом внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с в прошлом году начал публиковаться рейтинг ГТО среди субъектов РФ.

По мнению Федерального оператора внедрения ГТО, такой инструмент позволяет держать в тонусе региональные органы исполнительной власти, ответственные за развитие физкультуры и спорта, и принимать соответствующие управленческие решения.

– Рейтинг ежеквартальный, и позволяет отслеживать улучшения или ослабление работы по оздоровлению нации в разрезе по каждому региону страны, – отмечают эксперты.

Формируется рейтинг по семи критериям, которые позволяют увидеть уровень охвата и вовлеченности населения в подготовку и непосредственное выполнение нормативов испытаний ГТО, кадровую обеспеченность инфраструктуры и эффективность работы по его информационному сопровождению.

Тверская область по итогам первого квартала 2018 года заняла в рейтинге ГТО, который публикуется на сайте сайте www.gto, 29 место среди 85 субъектов РФ. По итогам четвертого квартала оказалась на 38 строчке, то есть опустилась сразу на девять позиций.

Среди регионов ЦФО Верхневолжье на сегодняшний день занимает 12 место из 18-ти.

По-прежнему низким остается уровень охвата и вовлеченности населения региона к выполнению нормативов ГТО. По итогам 2018 года лишь 3,06 % жителей Тверской области старше 6 лет зарегистрировались в электронной базе комплекса или 36702 человека. Участие в сдаче нормативов приняли лишь 2,76 % жителей (33009 человек). Выполнили тесты на знаки отличия 1,07 % – 12850 детей и взрослых.

По информации портала Tverisport.ru, среди основных проблем при реализации ВФСК ГТО в Тверской области – отсутствие необходимой спортивной инфраструктуры и огромный дефицит штатных сотрудников в муниципальных центрах. На 43 таких центра выделено лишь 11 ставок.

Добавим, лидерами всероссийского рейтинга ГТО являются Воронежская, Пензенская и Тюменская области, аутсайдерами – Республика Дагестан, Мурманская и Орловская области.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.