Работа идёт планомерно.
В Тверской области идёт постоянный мониторинг ситуации на особо охраняемых природных территориях. Эту работу усилили по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени. Информацию сообщают в пресс-службе регионального правительства.
В этом году с апреля по июнь этого года к административной ответственности за безответственное поведение в госзаказнике «Троеручица» привлекли 31 человека. Профилактические беседы о том, какие могут быть санкции, провели с 54 гражданами.
В Тверской области около 1000 природных объектов, имеющих статус ООПТ. Там можно находиться, соблюдая правила поведения в таких местах. Особо охраняемые зоны имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение. Мероприятия по их охране идут, в том числе, по президентскому нацпроекту «Экологическое благополучие».
Контрольные и профилактические рейды сотрудники регионального минприроды регулярно проводят в таких зелёных зонах, как: Сахаровский парк, Бобачёвская, Комсомольская, Первомайская и Берёзовые рощи, которые входят в парк «Тверь заповедная». Особое внимание уделяют природному заказнику регионального значения «Троеручица» в Осташковском округе. Туристы-нарушители пытаются попасть туда на автомобилях в объезд официальных дорог, поэтому несанкционированные съезды регулярно перекапывают.