За неделю клещи присосались к 300 жителям Тверской области

В Тверской области клещи нашли первых жертв

За неделю в девяти районах Тверской области и в самой столице Верхневолжья зарегистрировано 14 нападений кровососущих насекомых.

В медицинские учреждения после присасывания клещей за помощью обратились 14 человек, 9 из которых дети. География пострадавших очень широка. Укушенные проживают в Андреапольском, Бологовском, Весьегонском, Вышневолоцком, Западнодвинском, Калязинском, Максатихинском, Старицком, Торжокском районах и в самой Твери.

Специалисты Роспотребнадзора спешат сообщить, что случаев заболевания клещевыми инфекциями пока не зарегистрировано, но бдительность терять не рекомендуют и настоятельно советуют после нападения клеща незамедлительно обратиться за медпомощью.

Напомним, за весь прошлый период клещевой активности число обращений, связанных с укусом кровососущих, в регионе составило 6 тысяч 144 случая. Было зарегистрировано 4 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом среди взрослых, при этом все заболевшие по поводу присасывания клещей в медицинские организации не обращались, сообщал TVTVER.RU.

Клещевой боррелиоз был выявлен в 31 случае, в числе которых 1 — среди детей.

За 2018 год эпидемиологами было исследовано 3 тысячи 590 клещей, которые были сняты с людей. Заражённость клещей вирусом клещевого вирусного энцефалита составила 0,08%, возбудителем боррелиоза — 14,4%, эрлихиоза и анаплазмоза — 1 %.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.