В Тверской области готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне
ФОТО Фото: пресс-служба правительства Тверской области

В Тверской области готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Обсуждение плана мероприятий, а также мер поддержки инвалидов и участников ВОВ стало центральной темой заседания областного правительства.

Первым и центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства, состоявшегося во вторник, 3-го декабря стала подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии знаковой для каждого гражданина РФ даты областными властями будет реализован целый комплекс различных мероприятий.

Так, например, принято решение об увеличении единовременной выплаты ветеранам ВОВ к Дню Победы. Ее размер составит 25 тысяч рублей – это в 2,5 раза больше, чем в предыдущие годы. В ходе заседания губернатор дал поручение проработать вопрос об увеличении выплаты не только для участников войны, но и для лиц, приравненным к ним по статусу.

– Сегодня очень важно уделять максимально возможное внимание всем нашим ветеранам, дорогим для нас людям, которых с каждым годом, к сожалению, остается все меньше. Наша задача – обеспечить не только материальные выплаты, но и качественное социальное обеспечение, достойные условия проживания,

– подчеркнул Игорь Руденя.

В Тверской области размер социальной выплаты ветеранам к Дню Победы неизменно увеличивается на протяжении последних нескольких лет. В текущем году она выросла вдвое. Ее получателями стали 2716 жителей Верхневолжья.

В Тверской области готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Помимо денежных выплат в регионе предусмотрены и другие меры поддержки для участников войны. Например, улучшение жилищных условий. 41 ветеран воспользовался данной возможностью в 2019-м году. Участникам боевых действий компенсируют расходы на газификацию домов и квартир, изготовление и ремонт зубных протезов. Для ветеранов предусмотрена плановая диспансеризация.

По инициативе губернатора в число лиц, получающих единовременную выплату к Дню Победы, были включены и новые категории граждан. Впервые ее удостоятся труженики тыла (более 11 тысяч жителей Верхневолжья), вдовы участников и инвалидов ВОВ (более 2400 человек), а также дети войны (их в Тверской области насчитывается более 91,5 тысячи). Таким образом, впервые выплаты получат свыше 105 тысяч человек.

В Тверской области готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Региональный закон о детях войны, благодаря которому это звание получило официальный статус, был принят в апреле 2019-го. Его инициатором выступила фракция “Единой России” в Законодательном Собрании. Проект закона поддержал и губернатор Игорь Руденя.

К детям войны причисляют граждан, родившихся с 1928-го по 1945-й год включительно. Представители данной категории вправе пользоваться различными мерами социальной поддержки: внеочередное медицинское обслуживание, внеочередной прием в организациях социального обслуживания и ряд других привилегий.

В 2018-м году был введен новый вид государственной поддержки – компенсация детям погибших участников Великой Отечественной войны на оплату проезда к месту захоронения или гибели родителей. На соответствующие цели в бюджете Тверской области было заложено в этом году 500 тысяч рублей.

В Тверской области готовятся к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

В соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Всех ветеранов наградят медалью “75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

На территории Верхневолжья ведется активная работа по подготовке к празднованию юбилея Великой Победы. Три мероприятия, которые состоятся в Тверской области, включены в федеральный план. Речь идет об открытии Ржевского мемориала Советскому Солдату, Международной военно-исторической экспедиции “Ржев. Калининский фронт”, XXII Международной учебно-тренировочной Вахте памяти “Бельский плацдарм”.

Жители Тверской области традиционно присоединяться к федеральным и международным акциям “Бессмертный полк”, “Георгиевская ленточка”, “Улицы героев”, “Письмо Победы”, “Поклонимся великим тем годам”. В муниципалитетах пройдут церемонии возложения цветов к мемориалам и братским захоронениям, патриотические и спортивные мероприятия.

Особое внимание в преддверии 9-го Мая будет уделено повышению качества городской среды в городах воинской славы Твери и Ржеве, а также Белом и Зубцове, имеющим статус городов воинской доблести.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.