В Тверской области форсируют газификацию
ФОТО Фото: fb.ru

В Тверской области форсируют газификацию

144 км газопроводов планируется построить в Тверской области в 2020 году.

Исполнение программы газификации региона в первом полугодии 2020-го рассмотрено на заседании регионального Правительства 21 июля. В частности, рассмотрен вопрос ускорения процесса в регионах в соответствии с задачей, поставленной Президентом России.

В Тверской области форсируют газификацию

«С учетом данного поручения совместно с компанией «Газпром» необходимо актуализировать схему газификации Тверской области. Важно, чтобы она носила комплексный характер. Мы уже поменяли философию процесса. Помимо домовладений активно газифицируем предприятия, инвестиционные площадки, социальные объекты – они лежат в основе газификации региона. В этом году планируем построить более 140 км газопроводов. Наша задача – существенно увеличить темпы газификации не только жилого фонда, но и сформировать необходимые условия для  развития новых инвестиционных проектов в Тверской области», – подчеркнул губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил, что в последние годы удалось обеспечить ежегодное увеличение уровня газификации Тверской области. Если в 2016 году ее уровень составлял 62%, то в 2019 году – 64,4%, по данным на 1 января 2020-го – 66,1%. По итогам 2020 года планируется повышение уровня газификации Верхневолжья до 67,5%.

Всего в текущем году газ придет в 20 населенных пунктов, почти 1500 квартир и домовладений. Будет начата работа по газификации 6 муниципальных образований, где газа не было, подведены сети для реализации 9 инвестиционных проектов.

Приоритетное значение, по мнению Игоря Рудени, имеет газификация северо-восточных и юго-западных территорий региона. Это позволит существенно повысить их инвестиционную привлекательность, обеспечить развитие экономики и социальной сферы, повышение качества жизни граждан.

Газификация Тверской области реализуется по нескольким направлениям: программа ООО «Газпром межрегионгаз»; газификация объектов муниципальной и государственной собственности; строительство сетей по программе «Сельское хозяйство Тверской области»; газификация за счет надбавок к тарифам на транспортировку газа.

Совместно с “Газпромом” на 2020 год предусмотрены работы по проектированию и строительству межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей в Калязинском, Старицком районах, Осташковском городском округе, поселке Жарковский, ветки до Красного Холма, от Красного Холма до Молоково.

Уже разработана проектная документация на создание распределительных газопроводов в Красном Холме, поселках Жарковский и Молоково. Строительство веток планируется начать в 2021 году.

Ведутся работы на объектах муниципальной собственности. Полностью завершено строительство газовых сетей в деревнях Слободка и Захеево Калининского района. В высокой степени готовности – разводящие газовые сети в Фирово (85%), д. Башарино Кимрского района (73%). Продолжаются работы на газопроводах в Рамешковском и Лихославльском районах.

В регионе обеспечено строительство газопроводов и котельных для социальных учреждений в рамках газификации объектов госсобственности. В том числе в 2020 году введут блочно-модульную котельную для Калязинского детского дома «Родничок», завершат проектировании котельных для отделений Калининской ЦРБ в с. Пушкино и с. Медное. Новый газопровод уже создан в районе поселка имени Крупской. Он обеспечит, в том числе газификацию инвесторов промзоны «Боровлево-3».

Ключевой для региона проект – газопровод Ржев-Нелидово, который затем продлят до Андреаполя. В этом году завершатся проектно-изыскательские работы для строительства объекта общей протяженностью 94 км. Строительство запланировано на 2021 год.

По программе «Сельское хозяйство Тверской области» вводятся газовые сети в деревнях Зайцево и Азарово Ржевского района, Сукроменского сельского поселения Бежецкого района.

За счет спецнадбавок за транспортировку газа строятся и проектируются межпоселковые газопроводы в Калининском, Сонковском, Бежецком, Максатихинском районах, Кашинском городском округе. Введено 9 км сетей в деревнях Бежецкого района – Высока, Жары, Захарово и других.

Кроме того, на заседании Правительства рассмотрен вопрос о поддержке аграриев в мелиорации земель. Для сельхозпроизводителей Тверской области в 1,5 раза – до 13292,94 рубля увеличивается ставка субсидии на 1 гектар площади, вовлеченной в сельскохозяйственный оборот, на которой проведены культуртехнические мероприятия.

В Тверской области форсируют газификацию

«Для Тверской области это важное направление. На уровне федерального Минсельхоза программа мелиорации набирает все больше оборотов, особенно на территории Центрального федерального округа. Будем активно в ней участвовать», – сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Ранее ставка субсидии на мелиоративные мероприятия составляла 8489 рублей. Усиление поддержки аграриев по этому направлению позволит расширить в регионе ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, соответственно – увеличить объем производства продукции, внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

В 2020 году общая сумма средств на возмещение затрат при проведении культуртехнических мероприятий заложена в объеме 99,3 млн рублей федеральных и 18,9 млн рублей областных средств.

С 2017 году в тверском регионе зафиксировано увеличение сельхозугодий, где проведены культуртехнические мероприятия – с 1043 га в 2017 году до 5100 га в 2019-м. В этом году планируется довести объемы до 8900 га.

Верхневолжье располагает одним из самых больших мелиоративных фондов в Нечерноземной зоне. Сейчас в области насчитывается 250,8 тысяч га осушенных и 5,1 тысяч га орошаемых сельскохозяйственных угодий. В составе мелиоративных объектов находятся осушительные каналы – 8914 км, закрытая осушительная сеть – 140 211 км, а также эксплуатационные дороги, мосты, трубопереезды и другие объекты.

Поддержка фермеров в Тверской области в 2020 году будут организована на грантовой основе через «Агростартап». Их будут получать фермеры, которые хотят развиваться. Например, в части крупного рогатого стока у нас увеличена поддержка с 3 до 5 млн. Также до 6 млн для тех, кто будет заниматься этой работой в составе кооперативов.

“Это направление привлечет дополнительных фермеров, которые будут трудиться в нашем регионе. Мы стремимся к тому, чтобы работа в сельском хозяйстве была привлекательной и интересной для большинства работников малого бизнеса в Тверской области”, – отметил губернатор Игорь Руденя.

В рамках «Агростартапа» 5 млн рублей смогут получить хозяйственники, выращивающие крупный рогатый скот, 3 млн рублей – по другим направлениям. При условии передачи части гранта в неделимый фонд кооперативов сумма грантовой поддержки увеличивается до 6 млн рублей по крупному рогатому скоту и до 4 млн рублей по иным направлениям.

Средства, полученные в рамках проекта, предприниматели смогут использовать на приобретение скота, реконструкцию и модернизацию зданий, подведение к ним коммуникаций, а также на погашение основного долга по кредитам в размере не более 20% или внесение в неделимый фонд кооператива от 25% до 50%.

Срок реализации гранта – 18 месяцев с возможностью продления до двух лет.

Благодаря проекту «Агростартап» к 2024 году в Тверской области планируется увеличить количество вновь созданных субъектов МСП в сельском хозяйстве до 134 единиц в 2024 году. Они, в свою очередь, смогут привлечь к работе более 240 человек. В целом к 2024 году предполагается довести число малых и средних предприятий в АПК до 964 единиц.

Общий объем финансирования на реализацию федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», куда входит и проект «Агростартап», в 2020 году составляет более 44 млн рублей.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.