Льготная ипотечная программа была запущена в мае 2022 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.
Тридцать восемь ИТ-специалистов получили льготную ипотеку в Тверской области на общую сумму 223,3 миллиона рублей. Льготная ипотечная программа была запущена в мае 2022 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.
Губернатор Игорь Руденя считает ИТ – сферу одной из перспективных для экономики Верхневолжья. В регионе сосредоточены авторитетные НИИ и производственные объединения, а также ИТ-компании с широким спектром услуг.
В Тверской области создаётся промышленный технопарк радиоэлектронной промышленности «Аквариус». Планы по его развитию обсуждались на недавней встрече заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Губернатора Игоря Рудени.
ООО «ПК Аквариус» – производитель и поставщик компьютерной техники для государственных и корпоративных заказчиков. Компания запустила производство мини-ПК, ноутбуков, планшетов в Калининском районе. Проект позволит привлечь около 4 миллиарда рублей капитальных вложений и создать до 1200 рабочих мест.
С этого года условия участия в программе льготной ипотеки для ИТ-специалистов смягчены. Кредиты на жилье станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний. Расширен диапазон получателей, скорректированы требования по минимальной зарплате.