Соболезнования родным и близким ветерана выразил губернатор Игорь Руденя.
28 июля, в день своего 102-летия, ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Тверской области Спартак Сычев. Соболезнования родным и близким Спартака Андреевича направил губернатор Игорь Руденя.
Глава региона подчеркнул: Спартак Андреевич прошёл поистине легендарный путь служения Родине.
«– В годы Великой Отечественной войны он мужественно сражался с врагом в величайших битвах на Курской дуге и подо Ржевом, освобождал Киев. В 1945 году он лично засвидетельствовал победу над врагом, оставив свой автограф на стене поверженного рейхстага в Берлине. Невозможно переоценить вклад Спартака Андреевича в дело патриотического воспитания нашей молодежи, заботу о сохранении исторической правды о подвиге нашего народа. Его жизнь стала частью героической истории нашего Отечества. Память о Спартаке Андреевиче Сычеве навсегда сохранится в сердцах жителей Тверской области»,
– отметил Игорь Руденя.
Спартак Андреевич Сычев родился 28 июля 1923 года в городе Москве.
В 1942 году он начал свой путь на войне, попав на Калининский фронт, на Ржевско-Вяземское направление. Освобождал в составе 129-й отдельной стрелковой бригады Ржев, за что был награждён медалью «За боевые заслуги». Спартак Андреевич участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, Праги и во взятии Берлина.
После войны окончил военную юридическую академию в городе Москве и работал следователем в органах военной прокуратуры. Преподавал в Калининском государственном университете. Работал на Тверском вагоностроительном заводе 30 лет, занесен в Книгу почета ТВЗ.
В 2009-2010 годах Спартак Сычев активно участвовал в сборе и подготовке материалов по присвоению городу Твери Почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», был членом делегации города Твери на торжественной церемонии вручения этой награды в Кремле.
30 июня 2020 года Спартак Андреевич стал почетным гостем открытия в Тверской области Ржевского мемориала Советскому солдату. В торжественной церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, губернатор Игорь Руденя.
Спартак Сычев награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденами «Отечественной войны» I и II степени, Красной Звезды. Также имеет нагрудный знак губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области», памятный знак губернатора Тверской области «За доблестную службу в Тверской области», почётный знак губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского» и др.
В августе 2023 года Спартаку Сычеву был вручен Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Губернатор Тверской области, вручавший награду, делился впечатлениями об этом:
«– Невозможно передать это чувство: все члены правительства, федеральные руководители, сенаторы, депутаты собрались ради такого случая. Для меня вручить эту награду была очень большая честь. Спартак Андреевич – наша легенда: я семь лет тружусь в Верхневолжье, и именно наши уважаемые ветераны были теми, кто позвонил, дал напутствие, рассказал о ситуации. Спартак Андреевич всегда присутствует на торжественных мероприятиях. Представляете, человеку 100 лет, но он стоит на трибуне и рассказывает, как он жил, где учился, освобождал Европу. Он был одним из тех, кто оставил личную подпись на поверженном Рейхстаге»,
– отметил глава региона.
Многие помнят, что на судебном заседании, где устанавливали факт геноцида советского народа в Великую Отечественную войну, Спартак Сычев также сказал своё веское слово.
«– Я сейчас пишу для молодежи обращение о том, как мы воевали. Мы, старшее поколение, надеемся, что они нас не подведут. Уверен, что наших защитников Родины ждут новые победы»,
– отметил на том мероприятии Спартак Сычёв.