В Твери суды готовы сажать нетрезвых водителей за побег с места ДТП

В Твери суды готовы сажать нетрезвых водителей за побег с места ДТП

Соответствующий закон вступил в силу с 22 апреля.

Президент России подписал закон, значительно ужесточающий ответственность за побег с места ДТП. Теперь, если водитель скрылся с места аварии, в которой есть пострадавшие и их здоровью причинен тяжкий вред, предусмотрено наказание от принудительных работ сроком на три года до четырех лет лишения свободы, в случае гибели человека — от двух до семи лет, если погибли двое и более людей — от четырех до девяти лет.

Поправки внесены во вторую, четвертую и шестую части статьи 264 Уголовного кодекса. Закон вступает в силу с момента подписания. С его текстом можно ознакомиться на портале правовой информации.

До сих пор сбежавшему с места ДТП грозило только лишение права управления автомобилем на срок до полутора лет или 15 суток административного ареста.

Как сообщал информационный портал TVTVER.RU, ранее Конституционный суд РФ признал, что лица, управлявшие транспортными средствами и скрывшиеся с места ДТП имеют преимущества перед теми, кто оставался на месте аварии и в отношении которых должным образом установлен факт употребления алкоголя. Это и послужило отправной точкой для того, чтобы отредактировать законодательство.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.