Тверскому Избиркому передали 1 079 640 бюллетеней

В Твери прошли дебаты кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ

На одном из тверских телеканалов показали прелюбопытнейшее зрелище: политические дебаты кандидатов в депутаты Госдумы.

В маленькой студии собрались почти все претенденты на вожделенный депутатский мандат: Александр Гришин от партии «Пенсионеры за справедливость», Леонид Булатов от ЛДПР, Вадим Соловьев от КПРФ, Сергей Юровский от «Справедливой России», Илья Клейменов от «Коммунистов России». Все было по-взрослому. Жесткий регламент, удары гонга, конспекты и даже стаканы воды, которыми у нас в стране любят во время дебатов иногда еще и побросаться.

С самого начала 40-минутных дебатов у зрителей могло сложиться стойкое ощущение, что все это они уже слышали или читали. Например, в программных документах региональной и федеральной власти. Поговорить кандидатам вообще-то предлагалось о Госдуме и Тверской области, но дебатирующих все время уносило в глобальную государственную повестку. Александр Гришин посчитал гусей и резонно заметил: «У нас своя должна быть картошка, а не привозная с Египта». Совершенно верно! Вот только предложение несколько устарело, отечественной картошки на прилавках с каждым годом становится все больше, а египетской нет несколько лет, поскольку у нас работает программа импортозамещения.

Леонид Булатов сходу объявил: «Тверская область – с большими долгами и дефицитом бюджета». Вот те на! Ведь вроде как все наоборот, бюджетный долг несколько лет снижается, бюджет-2016 исполнен с профицитом, бюджет-2017 тоже. Впрочем, не менее кардинальным оказалось и само предложение по выходу из ситуации: долги не платить, ждать, когда все спишут.

«Никогда и никому не удавалось поднять экономику без финансовых вливаний и без людей», – справедливо заметил Сергей Юровский. Но тут же огорошил: «В Тверской области нет ни того, ни другого». Как же так? В Тверской области живет почти 1 миллион 300 тысяч человек. Как-то неправильно и даже обидно списывать разом все население со счетов.

Правильную вещь сказал и Вадим Соловьев: действительно, огромное количества леса идет на переработку в другие регионы, и нам надо развивать деревообработку. Вопрос только один: почему кандидат, который два раза был депутатом, только сейчас поднял этот вопрос, ведь раньше проблема была однозначно острее. А Илья Клейменов не изменил себе и в который раз обвинил во всем проклятый капитализм.

Потом полчаса все шло по кругу. Развивать агропромышленный комплекс, строить дороги, привлекать инвестиции, улучшать демографическую обстановку, повышать престиж рабочих профессий, развивать льготное кредитование, – и прочая и прочая, под копирку. С одной лишь разницей. Кандидаты, все как один, доказывали, что по всем перечисленным направлениям дела у нас обстоят плохо. А будут – еще хуже, если именно они не получат вожделенный депутатский мандат. А коль получат – то всё, разумеется, станет хорошо. И в региональном, а то и в федеральном масштабе.

Разнобой случился только по вопросу о федеральных деньгах. Как всегда, прозвучали гневные слова о необходимости привлечения инвестиций и финансирования из федерального центра, а также о том, что этот самый «центр» «обирает и без того нищие регионы»! Но если подумать: откуда возьмутся деньги у «центра», если регионы (в том числе и совсем не нищие, а нефтегазоносные) не будут перечислять в казну положенные проценты, как призвал кандидат от ЛДПР Булатов?

Один из кандидатов то сетовал на то, что «колхозы развалились», то негодовал, что «колхозам не дают кредитов». Таки живы они или мертвы? – вертелся на языке этот вопрос. Кто-то призывал на помощь Сталина, но клял пенсионное законодательство. Которое, кто не помнит, как раз и ввел Иосиф Виссарионович, обозначив пенсионный возраст на 15-20 лет выше средней на то время продолжительности жизни. В общем, удивительного было много. Но это – если вслушиваться, а не просто держать телевизор включенным и заниматься под его приглушенный бубнёж домашними делами. Как и поступали – уверен – большинство телевизоровладельцев.

«Травы у нас много», – заявил, кстати, один из выступавших. Тут и не поспоришь. Так что все в порядке. Ну и как-то понятно, почему на дебаты не явился кандидат Сергей Веремеенко, которого по последним данным соцопросов называют фаворитом гонки. Возможно, людям, считающим себя серьезными, в таких веселых долгих мероприятиях, действительно, не стоит участвовать.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым