Присягу они давали в торжественной обстановке.
Сегодня, 3 сентября, в Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Георгия Жукова приняли присягу курсанты первого курса. Губернатор Тверской области Игорь Руденя направил своё приветствие руководству, преподавателям, слушателям и курсантам учебного заведения.
– Это особенное событие для молодых людей, избравших службу Родине главным делом своей жизни. В течение ближайших 5 лет вам предстоит пройти обучение в одном из самых прославленных военных учебных заведений нашей страны. Здесь подготовлено не одно поколение офицеров, которых во все времена отличали блестящая профессиональная выучка, готовность самоотверженно стоять на страже интересов Отечества. Уверен, что сегодняшние первокурсники станут настоящими командирами, высококвалифицированными специалистами и достойными защитниками Отчизны, – отмечено в приветствии от губернатора Игоря Рудени.
В этом году на Факультет автоматизированных систем управления зачислили 121 курсанта, 138 человек – на Факультет радиоэлектронных средств и систем.
Академия Воздушно-космической обороны входит в число ведущих военных вузов страны. Она готовит командиров, научно-педагогические кадры и выполняет различные научные исследования. Учебно-материальная база Академии ВКО не имеет аналогов в России.
В 2022 году академия отметила 65 лет со дня основания. Кроме того, в прошлом учебного году из стен учреждения выпустили более 400 офицеров и курсантов.