В Твери появился новый вид вымогательства денег у автомобилистов
Текст: Катерина Рыжова

В Твери появился новый вид вымогательства денег у автомобилистов

Жители Твери находят в почтовых ящиках требования перечислить деньги, в противном случае неизвестный злоумышленник угрожает покалечить их автомобили.

В микрорайоне Мамулино жители дома обнаружили в почтовых ящиках записки: «Если в течение 3 дней не переведете 1000 рублей на Qiwi, стекла будут разбиты и колеса спущены!». Неизвестные злоумышленники указали и номер Qiwi-кошелька.

«Действия злоумышленников могут быть квалифицированы по статье 163 УК РФ – «Вымогательство», санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания в том числе и лишение свободы на срок до четырех лет. Поэтому в данной ситуации мы рекомендуем гражданам обращаться в полицию»,

– сообщил порталу TVTVER.RU начальник пресс-службы УМВД России по Тверской области Вадим Левшин.

Если же вымогатели и впрямь осуществят свои угрозы и нанесут вред автомобилям горожан, их ждет еще и дело по статье 167 – «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», грозящее лишением свободы на срок до двух лет.

Найти злоумышленников не просто, ведь Qiwi-кошелек может быть зарегистрирован на любой приобретенный с рук телефонный номер. В полиции с уверенностью говорят, что даже знают как это сделать. Время от времени находят даже неуловимых телефонных мошенников. Поэтому нет смысла поддаваться на угрозы, надо работать на опережение и обращаться в правоохранительные органы. А заодно присмотреться повнимательнее, кто в вашем подъезде раскладывает по почтовым ящикам не только ожидаемую вами корреспонденцию, но и надоевший всем рекламный мусор, и анонимные письма.

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.