В Твери определились с местом установки памятника Андрею Дементьеву
Текст: Андрей Крылов
ФОТО

В Твери определились с местом установки памятника Андрею Дементьеву

Согласно «дорожной карте», торжественное открытие скульптурной композиции должно состояться весной – в начале лета 2021 года.

Место установки памятника известному поэту Андрею Дементьеву утверждено на 64-м внеочередном заседании Тверской городской Думы. Скульптурная композиция, автором которой стал народный художник РФ Андрей Ковальчук, украсит набережную Степана Разина в месте, где с ней встречается улица Андрея Дементьева. Как раз напротив находится устье Тверцы, и отсюда открывается удивительный вид на Волгу.

В Твери определились с местом установки памятника Андрею Дементьеву

 

– Замечательно, когда в Твери сохраняют и чтут память о великих земляках и когда в городе появляются новые обустроенные и знаковые места для отдыха жителей и гостей областной столицы,

– прокомментировал решение председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Добавим, основу композиции составит бронзовая фигура Дементьева высотой в два с половиной метра на метровом постаменте. Поэт будет смотреть на Волгу, закинув пиджак на плечо. Пространство композиции сформирует две гранитные стелы со строками из стихов.

До конца текущего года запланировано провести необходимое благоустройство территории, монтаж и установка памятника запланированы на следующий год.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.