В Твери аплодисментами простились с народным артистом России Леонидом Брусиным
Текст: Никита Васильев
ВИДЕО ФОТО

В Твери аплодисментами простились с народным артистом России Леонидом Брусиным

Один из старейших актёров Тверского академического театра драмы отдал служению Мельпомене более пятидесяти лет своей жизни.

У него было всё, что нужно актёру. Так, вспоминая народного артиста России, актёра Тверского академического театра драмы Леонида Брусина, говорят о нём его коллеги по сцене. Более восьмидесяти ролей, из которых, по меньшей мере, двадцать — заглавных, более пятидесяти лет в профессии и сорок восемь из них — перед тверской публикой. Артист «высочайшей глубины души и пламенного воображения», — отзываются о Леониде Брусине те, кому довелось работать вместе с ним.

— Прекрасные внешние данные, замечательный голос, очень хорошая школа, — вспоминает Леонида Брусина народная артистка России Ирина Андрианова. — Он ролями был просто избалован. Поклонники… Все, наверное, скажут о том, что это темпераментный, очень интересный, очень разносторонний человек, у которого было такое море обаяния и достоверности, и убедительности во всех ролях.

В Твери аплодисментами простились с народным артистом России Леонидом Брусиным

Билл в «Клиническом случае» и Городулин в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты», Муров в «Без вины виноватые» Островского и Стив Облонский в «Анне Карениной», Граф Шрусбери в «Елизавете против Елизаветы» и император Николай I в «Шагах командора» — кажется, не было таких ролей, которые не были бы подвластны Леониду Брусину — от комедийных до трагедийных, от харАктерных до героических. И каждая из них сопровождалась овациями.

— Помимо того, что он играл, как рассказывают его коллеги, это сплошные байки Леонида Аркадьевича, это вторая жизнь за сценой, — рассказывает руководитель Тверского театра драмы Светлана Вержбицкая. — Когда он любил очень общаться с молодыми актёрами, наставлять их.

«И, я считаю, они очень многому у него научились»,

— говорит Светлана Вержбицкая.

В Твери аплодисментами простились с народным артистом России Леонидом Брусиным

Леонид Брусин глубоко постигал характеры своих героев, рассказывают его коллеги, блестяще владел даром сценической импровизации и комедийного пародирования, а также обладал талантом чтеца. Именно это позволяло народному артисту раз за разом буквально пленять публику.

— Уникальный, щедро одарённый человек, и на сцене он всегда выделялся, — рассуждает руководитель секции театральной критики при Тверском отделении Союза театральных деятелей России Валерий Смирнов. — Он же был ещё замечательным импровизатором, он пародировал массу известных людей, причём, если закроешь глаза, невозможно отличить, кто это говорит: Юрий Яковлев, Валентин Гафт, Николай Дроздов или Пётр Капица.

Последней премьерной ролью на тверской сцене для Леонида Брусина стал Гарольд Корриндж в «Чёрной комедии», а двадцать восьмого января этого года он вышел на сцену в последний раз.

Мэтра не стало в минувший четверг, восемнадцатого октября. Леонид Брусин скончался на семьдесят седьмом году жизни после продолжительной болезни. Прощание с актёром прошло в здании Тверского академического театра драмы, куда пришли коллеги артиста, а также зрители, многие из которых хорошо знали Леонида Брусина лично. Там же прошло отпевание актёра. После чего его проводили в последний путь аплодисментами.

Народного артиста России Леонида Брусина похоронили в Твери, на кладбище в Дмитрово-Черкассах.

Прощание с Леонидом Брусиным в Твери

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.