В Тверской области выясняют, кто опубликовал в Интернете фото полуобнаженной женщины
ФОТО

В России в течение двух недель отключат глобальный интернет

Это будет сделано в рамках защиты внутрироссийской сети от вмешательства враждебных сил. 

Известие об отключении Рунета от глобального интернета, как стало известно, поступило от иностранного технического издательства MIT Technology Review.

В России в течение двух недель отключат глобальный интернет

“In the next two weeks, Russia is planning to attempt something no other country has tried before. It’s going to test whether it can disconnect from the rest of the world electronically while keeping the internet running for its citizens. This means it will have to reroute all its data internally, rather than relying on servers abroad”

“В течение следующих двух недель Россия планирует предпринять попытку сделать то, чего не пробовала ни одна другая страна. Она собирается проверить, сможет ли она отключиться от остального мира в электронном виде, оставив при этом интернет для своих граждан. Это означает, что придется перенаправлять все свои данные изнутри, а не полагаться на серверы за границей”, – сообщает издание.

Журнал также сообщает, что создание “суверенного интернета” предусматривает новый законопроект, который прошел первое чтение в Госдуме. Именно в его рамках, полагают эксперты, и будут проведены учения по временному отключению. Но на практике, как утверждают специалисты, полностью отключиться будет технически сложно и чрезвычайно затратно.

Тем не менее, эксперты с интересом следят за экспериментом и считают это попыткой побороть сложившийся стереотип о том, что без американских серверов не обойтись.

“Большинство «корневых серверов», которые являются его базовым уровнем, управляются группами в США. Россия видит в этом стратегическую слабость и хочет создать свою собственную альтернативу, создав целую новую сеть своих корневых серверов”, – полагает издание MIT Technology Review.

О том, что может повлечь за собой такое испытание и принятие закона о “суверенном интернете” за Океаном рассуждают с опаской:

“It is unclear what the ‘disconnect test’ might entail,” says Andrew Sullivan, president and CEO of the Internet Society. All we know is that if it passes, the new law will require the nation’s internet service providers (ISPs) to use only exchange points inside the country that are approved by Russia’s telecoms regulator, Roskomnadzor”.

«Неясно, что может повлечь за собой тест на отключение, – говорит Эндрю Салливан, президент и генеральный директор Internet Society, – все, что мы знаем, – это то, что в случае принятия новый закон потребует от национальных интернет-провайдеров использовать только те точки обмена внутри страны, которые утверждены российским регулятором электросвязи Роскомнадзором.

В то же время российские специалисты не видят во временном отключении Рунета от глобальной сети ничего особенного и полагают, что оно направлено лишь на поиск т.н. уязвимых “болевых точек”.

«Если речь идет о нарушении адресации, то даже, наверное, ничего нового нет. Потому что еще в 2014 году Минкомсвязь аналогичное учение проводила, когда в корневых серверах DNS нарушались сведения об адресации в зону ru. И российские зеркала этих DNS работали и обеспечивали переадресацию. Я не думаю, что это приведет к чему-то драматичному. Мне вообще кажется, что действия Минкомсвязи направлены на то, чтобы определить, что именно является критической инфраструктурой, что нужно в первую очередь защищать, что защищать не нужно», – заявил в интервью BFM.ru заместитель главного конструктора московского завода «Физприбор» Евгений Андропов.

Стоит отметить, что это не первый эксперимент в России с интернетом. Как ранее сообщал информационный портал TVTVER.RU, 11 октября 2018 года была произведена первая в истории смена криптографических ключей, которые используются для защиты системы доменных имен интернета. Тогда тоже никто не знал, к чему это приведет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Руслан Юрьевич С.

Радость то какая! Наконец-то у россиян будет время задуматься для чего живут!

Интересно, закон о фейках уже вступил в законную силу?