Насколько оперативно может быть диагностировано заболевание и назначено лечение, судите сами.
Под самый Новый год, 29 декабря 2025 года, председатель правительства подписал весьма значимое и объемное постановление №2188 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов».
В документе, расширен сам перечень бесплатной медицинской помощи, а также названы сроки ее оказания. Тоже бесплатно — по полису ОМС. И это, пожалуй, представляет наибольший интерес.
На прибытие бригады скорой медицинской помощи отводится 20 минут с момента вызова, на неотложную помощь — уже 2 часа. Участковый терапевт, педиатр, врач общей практики могут принять в течение 24 часов.
С консультациями узких специалистов на прием в течение 3 дней могут рассчитывать только пациенты с подозрениями на онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, всем остальным — в течение 14 дней.
Та же льготная группа (онкология и сердечно-сосудистые заболевания) может рассчитывать на лабораторные анализы, рентген, УЗИ и функциональную диагностику в течение недели, остальные — в течение двух недель.
Аналогичные сроки по тем же группам касаются обследований с применением КТ, МРТ и ангиографию, а также на специализированную медпомощь в рамках госпитализации, за исключением высокотехнологичной.
Но даже при таких сроках региональные власти могут законно попросить еще подождать, принимая во внимание транспортную доступность, плотность населения и географию региона, правда на загруженность или нехватку кадров ссылаться нельзя.
А вот если сроки все-таки нарушены, то можете жаловаться. Учитывая перечень инстанций, чтобы добиться выполнения постановления правительства, больной человек должен быть, как ни парадоксально прозвучит, абсолютно здоровым.
Жалобщикам предложено сначала обратиться к главврачу медучреждения с претензией, затем в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, в Соцфонд, региональный Минздрав и в завершении в прокуратуру.
Что же еще интересного предусматривает постановление? Медперсонал наконец-то сможет иметь оклад не ниже половины всего заработка. Ранее допускалось, что большую часть дохода составляют стимулирующие выплаты, выплаты за категорию и т.д.
Ну и наверное представляет интерес, что до 1 апреля в номенклатуре медработников появится «врач по медицине здорового долголетия».
© ТВТВЕРЬ 2026
























