В России разработали убивающую вирусы и бактерии дверную ручку
Фото: 169.ru

В России разработали убивающую вирусы и бактерии дверную ручку

Идея возникла во время бушевавшей пандемии коронавируса, но такая ручка может быть полезна и впредь.

Угроза заражения коронавирусом, исходящая буквально отовсюду, породила смелую идею в умах стартапа Российского Университета дружбы народов. И ее удалось-таки реализовать, причем весьма нехитрым способом.

“Антиковидная дверная ручка имеет уникальную конструкцию. В ее основе находится источник ультрафиолета C, который обеззараживает поверхность ручки и, по результатам исследований, убивает 96% вирусов и бактерий за 2,5-3 секунды. Источник помещен в трубку из закаленного стекла, а сверху и снизу расположены металлические колпачки, где находятся датчик движения и аккумуляторы”, – приводят слова пресс-службы Национальной технологической инициативы ria.ru.

Не смотря на то, что на сегодняшний день тема не столь актуальна, как еще несколько месяцев назад, изобретение имеет перспективы. Поскольку атакует россиян не только коронавирус.

Сообщается, что установка этих ручек пришлась бы весьма кстати в больницах, школах, кафе и ресторанах. Ресурс работы у нее немалый, а ориентировочная стоимость всего 5 тысяч рублей.

По состоянию на 25 января в Тверской области выялены 25 новых больных коронавирусной инфекцией, выросло число госпитализированных, но умерших нет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым