Перевести деньги мошеннику жителю Тверской области помешал неисправный банкомат

В России растет недоверие к банковским картам и электронным платежам

Это подтверждается информационно-аналитическим комментарием Банка России.

Частые ограничения работы мобильного интернета в антитеррористических целях привели к сбоям в работе многих электронных сервисов. Нередко не работают платежные терминалы в магазинах, такси приезжает не туда. Оплатить что-то онлайн может быть невозможно.

Как сообщили несколько дней назад в Минцифры, ведомство и операторы связи согласовали техническую схему доступа жителей России к мобильному интернету в условиях ограничений. Предполагается создание «белого списка» наиболее востребованных сервисов, таких как банкоматы, терминалы оплаты, маркетплейсы, такси, доставка и т.д. Совершить финансовые операции граждане смогут там, используя капчу. Но и этот сервис несовершенен и может подвести в критический момент, говорят эксперты.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, граждане вновь все чаще предпочитают наличные деньги банковским картам. Это всегда будет гарантировать успешную покупку. Рост оттока наличности подтвердили в ЦБ и там называют еще одну причину.

«Рост наличных денег в обращении привел к оттоку 0,2 трлн руб. (в июне: 0,2 трлн руб.). Этот спрос немного выше значений прошлых лет. Отклонение может быть связано в том числе со стремлением населения и бизнеса сформировать запас наличных денег для расчетов на фоне новостей о нововведениях в законодательстве, касающихся мониторинга платежей, а также о временном отключении Интернета в отдельных регионах», — сообщил Банк России в своем информационно-аналитическом комментарии.

Ранее TVTVER.ru рассказал о замедлении работы мобильного интернета в Тверской области.

© ТВТВЕРЬ 2025

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым