Детские спектакли, гастроли, репетиции: тверские театры перешли на новый режим работы

В России названы даты открытия музеев, театров и кинотеатров

Оживление в учреждениях культуры произойдет в середине лета.

Первых, кого упомянул на брифинге в Правительстве РФ вице-премьер Дмитрий Чернышенко, это кинотеатры. Он, в частности, заявил, что зритель соскучился по любимым актерам и поэтому, при условии соблюдения особой рассадки, предполагающей достаточное безопасное расстояние между людьми, их можно будет открыть в середине июля.

Между тем, несколько дней назад стало известно о тревожных настроениях у владельцев кинотеатров. Они заявили, что за время самоизоляции потенциальные зрители настолько увлеклись онлайн просмотрами фильмов, что вряд ли вернутся в большие залы для общественного просмотра.

Что касается театрального зрителя, то он особый. И не смотря ни на какие онлайн-проекты, этот зритель никогда не откажется от живой игры на сцене в пользу, поэтому тревоги там нет, но и открыться смогут они не раньше осени, так было заявлено на брифинге. О какой-либо особой расадке в храмах Мельпомены пока ничего не известно, но там ее тоже планировали ввести, однако заслуженные театральные деятели выступили тогда категорически против, поскольку просто не смогут окупить свою работу.

Тверской Государственный академический театр драмы в июне уходит в отпуск. В июле, когда все вернутся, начнется работа над осенним репертуаром, даже если ситуация останется такой же, сообщила TVTVER.ru Народная артистка России Ирина Андрианова.

«Необходимо двигаться вперед, необходимо работать на перспективу», — подчеркнула Ирина Васильевна.

К осени планируется открыть и концертные залы, а вот музеи, как ожидается, смогут принять посетителей тоже в середине июля, но в виде индивидуальных экскурсий.

Ранее свою позицию по поводу работы музеев в условиях новой реальности выразила TVTVER.ru директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина.

«О том в какой степени и как мы можем открыться для очного общения с посетителями — вопрос обсуждается, — заметила Татьяна Куюкина, — Но здесь надо понимать, одно дело открыть дворец с его просторными помещениями, другое, например, дачу «Чайка» в Удомельском районе с ограниченной площадью, где говорить о возможности соблюдения социальной дистанции очень сложно. Т.е. требуется дифференцированный подход. Мы намерены обсуждать все вероятные сценарии и выйдем со своим предложением».

В целом, Тверская картинная галерея уже готовится продавать билеты, но они, видимо, будут иметь открытую дату.

«При этом само посещение, если оно станет возможным, будет все-таки дозированным, небольшими группами, в определенный день и час, а не тогда, когда захочется. Так будет безопаснее и для нас и для посетителей, — резюмировала Татьяна Савватеевна.

Ограничения в стране осторожно начинают снимать. Накануне стало известно, что Президент поручил начать оказывать плановую медицинскую помощь, названы условия работы кафе и ресторанов, фитнес-центров, саун и бань.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.