В МВД назали самые распространенные виды мошенничества
Рейтинг составлен по итогам обработки почти 1,5 млрд звонков, 800 млн из которых пришлись на мошеннические.
Как сообщили в МВД РФ, доля мошеннических звонков за прошлый год увеличилась на 16%. Из полутора миллардов обрабоатнных звонков на долю нежелательных пришлось 800 млн. Все они были сделаны с незнакомых для абонентов номеров.
В ТОП-5 лидирует “продление договора с оператором связи”, когда абонента убеждают, что договор с мобильным оператором закончился и необходимо дистанционно его продлить, сообщив код из СМС-сообщения. Таковых из всех мошеннических было 44%.
На втором месте т.н. “двойное давление на абонента”. При первом звонке человеку дают понять, что с ним разговаривает мошенник, а когда звонят во второй раз от имени банка, предлагают спасти деньги, отправив их на якобы безопасный счет. Доля таких обманов составляет 20%.
На третьем месте мошенничество с предложением повысить выплачиваемые пособия, например, размер пенсии или пересчитать выплаты с учетом ранее упущенного стажа. Таковых насчитали 16%.
Четвертый по популярности обман связан с предложением разблокировать якобы заблокированный из-за подозрительной активности аккаунт, например, в Госуслугах или банке. Количество таких звонков составило 11% из всех отнесенных к нежелательным.
Ну и замыкает рейтинг предложение доставки письма с почты или службы доставки. В этом случае предлагается назвать код из СМС, через который мошенники получат доступ к устройству и личным данным. Таких случаев зарегистрировано 5%.
Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс