В Москве арестован бывший заместитель руководителя Фонда капремонта Тверской области

В Москве арестован бывший заместитель руководителя Фонда капремонта Тверской области

Арестовали чиновника по обвинению в превышении должностных полномочий.

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца бывшего главу Рузского района Московской области Максима Тарханова и его экс-заместителя Артема Рыбакова, которые подозреваются в хищении 500 млн рублей. Об этом сообщил РЕН ТВ со ссылкой на пресс-службу суда. Обоим чиновникам, которых в ночь на 18 февраля задержали сотрудники СКР и ФСБ, предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Артем Рыбаков известен жителям Тверской области, как человек, непродолжительное время работавший в должности заместителя руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, когда структуру возглавлял одиозный Владимир Крылов. В Тверь Артем Рыбаков был назначен в начале января 2019 года и успел «потрудиться» вместе с тандемом «Владимир Крылов – Сергей Тарасов» во время громких скандалов, которые возникали один за другим, когда чиновники манипулировали тендерами, пытаясь изолировать неугодных подрядчиков, срывали сроки выполнения работ в Бежецке и Удомле, оставляли жителей Конакова без долгожданных лифтов.

Возможно, тверскому периоду деятельности Артема Рыбакова со временем тоже будет дана правовая оценка, а пока ему придется ответить за то, как он работал до приезда в столицу Верхневолжья, когда занимал должность заместителя главы Рузского района Московской области. Там, как считают следственные органы, господин Рыбаков вместе со своим тогдашним шефом также поучаствовал в манипуляциях с тендером: Максим Тарханов, как глава района, заключил соглашение с компанией АО «АИС» на реконструкцию комплекса очистных сооружений. И все бы ничего, но сделал он это без проведения конкурса на выбор подрядчика.

После этого работы по реконструкции были организованы в меньшем объеме, нежели было предусмотрено соглашением, что привело к невозможности ввода объекта в эксплуатацию и стоило бюджету 500 миллионов рублей ущерба, которые были разворованы в период с декабря 2016 по декабрь 2018 годов..

«- При этом, как полагают в СКР, Тарханов лично согласовывал «расходные» операции, а Рыбаков подписывал справки о работе на объекте. Сотрудникам, которые осуществляли контроль за реконструкцией, давали указание продолжать согласовывать акты выполнения работ, которые фактически не проводились»,

– сообщает РЕН ТВ.

Под стражей Рыбаков и его руководитель пробудут, как минимум, до 16 апреля. Им обоим грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.