В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке
ФОТО Фото: cosmohd.com

В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке

Режиссер Резо Гигинеишвили представил в своей новой комедии Торжок как город, где время остановилось годах в 40-х прошлого века.

Сейчас в российском кинематографе наблюдается действительно настоящий прогресс. Режиссеры достаточно смело пробуют себя в новых жанрах. В прокат периодически выходят неплохие боевики, триллеры, фантастика и даже фильмы-ужасов. Особо преуспели, пожалуй, в патриотическом кино. Периодически в адрес последних звучит критика относительно искажения историй, недостоверной демонстрации нюансов, но это кино. Сценаристы объясняют это тем, что фильм художественный, а не документальный и в целом они обычно достигают поставленного результата. Фильмы динамичные, с хорошими диалогами героев, великолепной картинкой и работой артистов. Зритель отвечает на это рублем. Кассовые сборы отечественных фильмов в последнее время часто превосходят сборы по голливудским лентам.

Но не все так хорошо, как хотелось бы верить. Периодически на экраны выходят фильмы, после просмотра которых возникают вопросы: “Зачем?” или “Что это было?” Именно так можно охарактеризовать ощущения после просмотра заявленного как комедия фильма Резо Гигиенишвили “Трезвый водитель”. Отзывы об истинной ценности этой ленты уже пестрят на просторах Интернета, но в нашем случае речь даже не об этом.

В течение полутора часов зрителю настойчиво предлагается почувствовать разницу между российской глушью и российской столицей. Парень из провинции, приехавший в Москву и увидевший невероятное количество праздно проводящих время людей, огромное количество дорогих машин и богатеев, которых сопровождает ОМОН, задает вопрос: “У вас чё в Москве, война?” И слышит ответ: “У нас в Москве — пятница!”

Вот этот вопрос задает молодой человек, который родился, вырос и все сознательные годы провел в Торжке! И в начале фильма действительно демонстрируются кадры, сделанные в прекрасном старинном исконно русском городе, но выглядит наш Торжок как-то не так.

В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке

скриншот с сайта: cosmohd.com

Вот как первые картинки ленты описывают в рецензии к фильму: “Прекрасное утро в рядовой российской глуши. Вот доносится петушиный крик, а затем и звонок телефона — это старший сын, успешный предприниматель Стас звонит дорогой матушке. У него всё хорошо, он живёт в Москве”.

В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке

С первых кадров фильма, складывается четкое ощущение, что город Торжок остановился в развитии где-то в сороковых годах прошлого века, а возможно и раньше. Дома и здания выглядят как после бомбежки, кругом грязь, по улицам гуляют гуси и утки, а дворовые мальчишки, как беспризорники бесцельно болтаются по улице, донашивая какие-то шмотки то ли отца, то ли старшего брата.

В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке

скриншот с сайта: cosmohd.com

Но и этого режиссеру мало, он дополняет образ детворы в Торжке, а точнее образ трудного детства деревянной машиной, к которой приставлены старые покрышки и воткнут руль от грузовика давних времен.

В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке

скриншот с сайта: cosmohd.com

Кто-то может возразить, мол, в фильме вымышленная провинция и просто отсняты кадры в Тверской области. Нет, ребята, не вымышленная. В, с позволения сказать, картине несколько раз подчеркивается название родного города главного персонажа и даже в таком тоне: “Не нравится чего-то? Ну вали в свой Торжок!”

Основное действие разворачивается естественно в столице, но под финал действия фильма, не отягощенного вообще каким-либо смыслом, персонажи вновь возвращаются в Торжок. По пути до дома их Porsche Panamera все так же безумно сопровождает ватага оборванцев-пацанов.

В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке

скриншот с сайта: cosmohd.com

В кинотеатрах по всей России на большом экране демонстрируют разруху в Торжке

скриншот с сайта: cosmohd.com

Конечно в Торжке, как и в любом городе, в том числе и самой Москве, найдутся места, где дома требуют ремонта, семьи, которые не имеют высокого достатка и т.д., но называть Торжок “российской глушью” – это не просто не уважение к его жителям и хранителям богатейшей истории города, но и настоящее невежество.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы знать, что здесь часто бывал Пушкин, что именно здесь готовились и готовятся известнейшие пожарские котлеты, что именно здесь бережно хранят традицию золотного шитья. И съемочная группа не могла хотя бы об этом не знать. К тому же, трудно не заметить целый комплекс древних храмов и церквей.

Как ранее сообщал информационный портал TVTVER.RU, на самом высоком уровне принято решение о масштабной реставрации Торжка. На восстановление исторической части древнего города будет направлено порядка 2 млрд рублей по проекту «больших инвестиций» Нового банка развития БРИКС. Проектом предусмотрены реконструкция и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея, жилого дома XIX века, а также благоустройство старинного сквера «Городской бульвар», Тверецкой набережной, площади Революции, сквера на улице Студенческой.

Но даже сейчас, задолго до финала реставрационных работ, в Торжке можно снимать красивые исторические фильмы, к примеру, о великом русском поэте, но этого не происходит – сняли то, что лишено всякого уважения к истории, к жителям этого красивого города и сняли так, как будто грязные ботинки вытерли о тряпку.

 

 

 

Сделать «TVTver.ru» основным источником новостей в Яндекс

Яндекс.Дзен

Подпишись и получай новости первым

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.

Татьяна Гребнева

Если название города Торжок поменять на Бежецк -ничего не изменится.Картинка будет такая же.Когда уже в нашей области появится хозяин?

Валерий Макаревский

Старина - она тоже бывает притягательной... Вот бы только все по уму делать!☺

Сергей Крутиков

Гигиенишвили надо было показать Зугдиди, а это мы сами видим.

Andrew Gulyaev

Вообще конечно возмутительно. Ведь все знают что никакой разницы между Москвой и Торжком нет. Как не стыдно режиссёру. И где новый закон об ответственности за опорочивание объективной реальности?!

Graff Ivan

Да пускай думают и говорят что хотят ,Земляки москва болото ,там есть гнилье ,Торжок стоял и будет стоять,москвы тогда еще не было ,когда Тверская губерния процветала,с наших земель течёт могучая река Волга ,до самого юга России,пускай жало свое гребаная москва закроет

Viasheslav Rogov

Правда не нравится автору и он не задаёт вопросы о состоянии города ответственным чиновникам, а валит всё на режиссера фильма. Да, так куда проще...

А если так и есть, разруха и бардак, чем гордиться то, разрушающимся домами? Люди живут хуже чем собаки в современных приютах.